Руководитель лаборатории вычислительных методов в материаловедении и энергетике (на период реализации проекта), Центр энергетики и науки о новых материалах (ЦЭННМ), National Laboratory Astana (NLA), Назарбаев Университет (НУ)

Отправить резюме

Назарбаев Университет — новый и динамично развивающийся университет в Казахстане. ЦЭННМ является исследовательским центром National Laboratory Astana (NLA, научно-исследовательский хаб НУ), фокусирующимся на исследованиях, связанными с новыми материалами и энергетикой. ЦЭННМ ищет кандидатов, нацеленных на успех в научных исследованиях, на вакантную должность Руководителя лаборатории вычислительных методов в материаловедении и энергетике.

Название должности

Руководитель лаборатории вычислительных методов в материаловедении и энергетике

Ключевые и функциональные задачи подразделения

Научные исследования и разработка технологий в областях вычислительных методов в материаловедении и энергетике, промышленном моделировании, молекулярном моделировании и других смежных отраслях.

Ключевые и функциональные задачи должности

—    Управлять, развивать и обеспечивать работу Лаборатории на международном уровне,

—    Представлять и исполнять стратегию научно-технического развития Лаборатории в сотрудничестве с другими лабораториями ЦЭННМ.

—    Определять и развивать передовые исследовательские направления, включая совместные и международные проекты для обеспечения непрерывного финансирования Лаборатории.

—    Организовывать и участвовать в организации международных и республиканских научных конференций.

—    Руководить и направлять команду Лаборатории на постоянный профессиональный рост, а также планировать капитальное инвестирование для поддержания оборудования Лаборатории на современном уровне.

—    Обеспечивать эффективное и безопасное использование оборудования Лаборатории.

—    Развивать сотрудничество с международными и отечественными исследовательскими центрами — как университетскими, так и промышленными.

—    Обеспечивать участие Лаборатории в академической жизни НУ, включая руководство студентами.

—    Обеспечивать публикацию работ Лаборатории в журналах с высоким фактором влияния и на международных конференциях высокого уровня, а также участие на выставках, инновационных ярмарках и т.д. с соответствующими экспонатами, отражающими результаты научных исследований и инновационных разработок Лаборатории.

—    Поддерживать знания по направлениям Лаборатории на новейшем уровне для обеспечения роста главных технических навыков и компетенций Лаборатории.

—   Предоставлять отчеты по проектам Лаборатории и проводить регулярную оценку работы сотрудников Лаборатории.

—   Отчитываться перед Директором ЦЭННМ.

Образование

PhD, доктор наук или кандидат наук в энергетике, химической инженерии, физике, прикладной математике или смежных областях.

Желаемый профессиональный опыт (продолжительность, область, отрасли и др.)

—   Не менее 10 лет опыта исследовательской работы по направлению Лаборатории в различном качестве.

—   Опыт подготовки, подачи и руководства/соруководства финансируемых исследовательских проектов (государственных, промышленных, международных и казахстанских).

—   Отличные публикации: h-index не ниже 2 (по Scopus).

—   Отличные устные и письменные навыки общения.

—   Текущие финансируемые проекты будут считаться преимуществом при отборе.

—   Желателен опыт работы в ведущих международных исследовательских центрах и университетах.

—   Желателен опыт закупок лабораторного оборудования и расходных материалов.

—   Желателен опыт руководства докторантами, исследовательскими группами и лабораториями.

Профессиональные знания и личностные характеристики

—   Активное международное сотрудничество и связи, профессиональная компетентность, высокая мотивированность, способность самостоятельно решать задачи, креативность мышления.

—   Аналитическое мышление, превосходные лидерские и организаторские способности, умение работать над несколькими проектами одновременно. Способность работать в международной среде и взаимодействовать с международными партнерами. Научное любопытство и сильная мотивация к научным исследованиям.

Уровень владения языками, в т.ч. государственными (указать какими)

Свободное владение английским языком обязательно; желательно хорошее владение казахским и/или русским языками. Интервью с отобранными кандидатами будет проводиться на английском языке.

Необходимые документы

Сопроводительное письмо, резюме на английском языке, список международных публикаций с выделением публикаций, относящихся к объявленной должности, эссе по проводимым исследованиям и будущим исследовательским планам (не более 3 страниц), имена и контакты не менее двух профессиональных рекомендателей (с указанием связи с рекомендателями).