инженер-электрик Службы электроснабжения и АСУ

Отправить резюме

Образование

высшее профессиональное (техническое) образование, в области электроэнергетики, стаж работы по профилю не менее 5 лет;

Минимальный стаж работы по специальности

не менее 5 лет

Опыт работы

не менее 3 лет на руководящих должностях и/или на инженерно-технических должностях в области электроснабжения, технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения комплекса жилых, административных и общественных зданий, высоковольтного оборудования.

Компетенции

Работник должен обладать следующими умениями и навыками:

— аналитические способности (составлять прогноз на базе имеющихся данных);

— навыки подготовки докладов, аналитических записок, переписки с государственными и уполномоченными органами;

— умение работать в команде, коммуникабельность;

— развитые лидерские качества, стрессоустойчивость;

— уровень владения языками: государственный,  русский,  английский (желательно);

— знание основ действующего законодательства Республики Казахстан в области гражданского, трудового, корпоративного законодательства, основ документирования, менеджмента качества в соответствии с международными стандартами, основы экономики, организации производства, управления, проектной деятельности;

— уверенное близкое к профессиональному использование средств офисной оргтехники, профессиональное использование пакета программ MS Word, MS Excel, AutoCAD и других программ.

Инженер-электрик должен знать:

— требования и положения Законов, нормативно-технической документации в электроэнергетике;

— теоретические основы электротехники;

— профессиональные навыки и знания при работе с принципиальными и монтажными схемами;

— организацию, правила технического обслуживания и ремонта электроустановок;

— правила монтажа, наладки и ремонта электроустановок;

— порядок составления эксплуатационных ведомостей и актов, графиков ППР, инструкций.

Основные функциональные обязанности

1.  Обеспечение выполнения требований и предписаний Уполномоченных органов.

2.  Подготовка эксплуатационной документации (проектов приказов, распоряжений, списков, перечней, журналов и т.п.) по обеспечению безопасного производства работ в электроустановках.

3.  Обеспечение комплектования, поверки и поверочного периода средств: измерения, индивидуальной защиты, коллективной защиты.

4.  Обеспечение комплектования электроустановок документацией, схемами, инструкциями, приборами, средствами связи и пожаротушения.

5.  Учет показателей работы электротехнического персонала и оборудования, их анализ, принятие мер по устранению недостатков.

6.  Участие во внедрении новых безопасных технологий, методов работы и современного оборудования в электроустановках.

7.  Проведение инструктажей по безопасности труда, занятий по пожарно-техническому минимуму, противопожарных и противоаварийных инструктажей, тренировок, составление графиков проведения тренировок.

8.  Обеспечение проведения обучения, тематических лекций для электротехнического персонала, проверка знаний действующих нормативно-технических документов, должностных и эксплуатационных инструкций.

9.  Проведение обучения и присвоение не электротехническому персоналу группы I по электробезопасности.

10.    Организация повышения квалификации электротехнического персонала и инженерно-технических работников.

11.   Разработка должностных, эксплуатационных инструкций для электротехнического персонала и инженерно-технических работников.

12.   Разработка квалификационных требований, подбор электротехнического персонала и инженерно-технических работников.

13.    Контроль за соблюдением электробезопасности сторонними организациями.

14.    Разработка однолинейных схем электроснабжения, проверка соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным, пересмотр перечней инструкций и схем.

15.    Расчет потребности организации в электрической энергии и контроль за ее расходованием.

17. Составление графиков планово-предупредительных работ, контроль за их выполнением.

19. Участие в подготовке и проведении мероприятий с участием охраняемых лиц.

20. Работа по договорным обязательствам, заключение договоров.

21. Работа со структурными подразделениями, сторонними и государственными организациями.

Бюджет организации:

1.  Знание правил составления бюджетной заявки, технической спецификации к закупаемому товару, услугам, работам.

2.  Работа с потенциальными поставщиками.

Проектная деятельность:

1.     Разработка технического задания на проектирование.

2.     Составление технических условий на подключение вновь устанавливаемого электрооборудования.

3.     Рассмотрении и согласование проектных решений.

4.     Участие в промежуточных, пуско-наладочных, комплексных испытаниях и в приемке объектов в эксплуатацию.

5.     Выдача замечаний при приемке объектов в эксплуатацию и контроль за их устранением.

6.     Контроль за исполнением гарантийных обязательств.

7.     Переписка со структурными подразделениями, сторонними и государственными организациями.