Эксперт-менеджер Службы учета и каталогизации фонда Дирекции библиотеки Частного учреждения «Nazarbayev University Library and IT Services»

Отправить резюме

Наименование должности

Основные функциональные обязанности структурного подразделения

Учет фонда и каталогизация документов

Основные должностные обязанности

1. Каталогизация библиотечных ресурсов на разных языках согласно международным стандартам: работа с англо-американскими правилами каталогизации изд.2.

2. Навыки использования обширного поиска и исследований на английском и других языках.

3. Создание первичных библиографических записей, определение авторского знака, а также осуществление заимствования готовых библиографических записей, классификационных индексов и предметных рубрик из информационных ресурсов, таких как Library of Congress, OCLC.

4. Навыки работы с библиотечной классификацией Библиотеки Конгресса США (КБК).

5. Умение работать с авторитетными записями.

6. Ответственность за формирование электронного каталога Библиотеки.

7. Проведение исследовательской работы в рамках своей деятельности.

8. Участие и выступление с лекциями, презентациями на конференциях и других профессиональных мероприятиях на местном и международном уровне.

9. Проведение активной работы по развитию и совершенствованию библиотечной коллекции.

10. Разработка тем в пределах своей компетенции для курсов, семинаров, тренингов, мастер-классов и других обучающих форм в целях повышения квалификации.

Образование

Академическая степень не ниже магистерской по специальности «Библиотечные и информационные науки» (MLIS) по аккредитованным программам вузов Северной Америки, Канады, Европы, Юго-Восточной Азии.

Требуемый профессиональный опыт (продолжительность, сфера, другое)

·         наличие стажа не менее 5 лет работы в областях, соответствующих функциональным направлениям данной должности.

·         Знание методов и процедур каталогизации и знание библиотечных автоматизированных систем.

Профессиональная компетенция и личные качества

·         Сильные организационные навыки, навыки планирования и решения проблем.

·         Должен обладать сильными коммуникационными и межличностными навыками, а также способностью эффективно взаимодействовать с коллегами и другими различными группами в дружеской обстановке.

·         Способность быстро адаптироваться и изучать новые программы, гибкость и готовность к изменениям.

Знание языков

Свободный английский с подтверждающим сертификатом IELTS — мин. 6.0 / TOEFL мин. 79-93 (срок действия сертификата не имеет значения) или Диплом/Сертификат Университета, где английский был языком обучения.

Срок подачи CV

До подбора нужного кандидата