Формы финансирования обучения в Назарбаев Университете

Финансирование за счет средств бюджета Республики Казахстан

Образовательный грант Назарбаев Университета — целевая сумма денег, предоставляемая обучающимся в рамках государственного образовательного заказа для оплаты образования в Назарбаев Университете по соответствующему уровню образования или на подготовительном отделении, присуждается зачисленным в Назарбаев Университет согласно Правилам приема по соответствующей программе/специальности.

Обучающимся покрываются расходы на обучение, а также выделяется ежемесячная стипендия и выплата компенсаций по обеспечению льготного проезда согласно действующего законодательства Республики Казахстан и внутренних документов Университета.

Образовательный грант Назарбаев Университета не присуждается лицам, ранее получившим степень соответствующего уровня образования в рамках государственного образовательного заказа и/или в рамках международной стипендии «Болашак».

Финансирование за счет средств Назарбаев Университета

Грант «Ыбырай Алтынсарин» — присуждается гражданам Республики Казахстан, вошедшим в список рекомендованных Приемной комиссией для зачисления в Университет по соответствующей программе/специальности, и соответствующим одному или нескольким из следующих условий:

• дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, с ограниченными возможностями с I, II и III группами инвалидности;
  • лица из многодетных семей;
  • лица, имеющие одного или обоих родителей с ограниченными возможностями с I, II и III группами инвалидности.

Грант финансируется Назарбаев Университетом, покрывает только стоимость обучения. Не предусмотрена выплата стипендии и компенсации по обеспечению льготного проезда. Гранты присуждаются на весь период обучения по соответствующей программе.

Грант «Абай Құнанбаев» – присуждается иностранцам и лицам без гражданства, рекомендованным к зачислению Приемной комиссией соответствующей программы. Грант финансируется Назарбаев Университетом и покрывает стоимость обучения. Оплата ежемесячной стипендии зависит от рейтинга кандидата, составленного Приемной комиссией.

Абай Қунанбаев (1845-1904)казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик. Абай Кунанбаев оказал большое влияние на зарождавшуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX − начала XX веков.

Финансирование за счет собственных средств обучающихся (платное обучение)

Прием на платное обучение осуществляется на конкурсной основе согласно Правилам приема соответствующей программы/специальности. Размеры оплаты за обучение указываются в соответствующем разделе программы/специальности сайта Школ Университета.

Для определенных категорий абитуриентов программ предуниверситетской подготовки, бакалавриата и магистратуры (за исключением программ Высшей школы бизнеса), зачисленных на обучение на платной основе, предусмотрены гранты Назарбаев Университета покрывающие от 50% (частичный грант) до 100% расходов за обучение:

Для граждан РК

No.

Категории лиц

Программа обучения

1.

Дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие возраста двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия

Предуниверситетская подготовка, бакалавриат

2.

Лица, с ограниченными возможностями с I, II и III группами инвалидности

3.

Лица из многодетных семей, либо семей имеющих четырех и более совместно проживающих детей, не достигших возраста 23 лет, являющихся полнородными и неполнородными братьями или сестрами