Формы финансирования обучения в Назарбаев Университете

Финансирование за счет средств бюджета Республики Казахстан

Образовательный грант Назарбаев Университета — целевая сумма денег, предоставляемая обучающимся в рамках государственного образовательного заказа для оплаты образования в Назарбаев Университете по соответствующему уровню образования или на подготовительном отделении, присуждается зачисленным в Назарбаев Университет согласно Правилам приема по соответствующей программе/специальности.

Обучающимся покрываются расходы на обучение, а также выделяется ежемесячная стипендия и выплата компенсаций по обеспечению льготного проезда согласно действующего законодательства Республики Казахстан и внутренних документов Университета.

Образовательный грант Назарбаев Университета не присуждается лицам, ранее получившим степень соответствующего уровня образования в рамках государственного образовательного заказа и/или в рамках международной стипендии «Болашак».

Финансирование за счет средств Назарбаев Университета

Грант «Ыбырай Алтынсарин» — присуждается гражданам Республики Казахстан, вошедшим в список рекомендованных Приемной комиссией для зачисления в Университет по соответствующей программе/специальности, и соответствующим одному или нескольким из следующих условий:

• дети-сироты или лица, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп инвалидности;
  • лица из многодетных семей;
  • лица, имеющие одного или обоих родителей-инвалидов I, II и III групп инвалидности.

Грант финансируется Назарбаев Университетом, покрывает только стоимость обучения. Не предусмотрена выплата стипендии и компенсации по обеспечению льготного проезда. Гранты присуждаются на весь период обучения по соответствующей программе.

Грант «Абай Құнанбаев» – присуждается иностранцам и лицам без гражданства, рекомендованным к зачислению Приемной комиссией соответствующей программы. Грант финансируется Назарбаев Университетом и покрывает стоимость обучения. Оплата ежемесячной стипендии зависит от рейтинга кандидата, составленного Приемной комиссией.

Абай Қунанбаев (1845-1904) — казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик. Абай Кунанбаев оказал большое влияние на зарождавшуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX − начала XX веков.

Финансирование за счет собственных средств обучающихся (платное обучение)

Прием на платное обучение осуществляется на конкурсной основе согласно Правилам приема соответствующей программы/специальности. Размеры оплаты за обучение указываются в соответствующем разделе программы/специальности сайта Школ Университета.

При оплате за обучение на программах предуниверситетской подготовки, бакалавриата и магистратуры автономной организации образования «Назарбаев Университет» предусмотрены скидки для определенных категорий абитуриентов, в том числе:

No.

Категории лиц

Программа обучения

1.

Дети-сироты или лица, оставшиеся без попечения родителей

Предуниверситетская подготовка, бакалавриат

2.

Лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп инвалидности

3.

Лица из многодетных семей

4.