Всемирный День безопасного интернета

11 февраля более чем в 100 странах на 6 континентах отмечается  Всемирный День безопасного Интернета.  Эта традиция началась в 2004 году. Ранее Казахстан не принимал участие в данном мероприятии. Впервые, с этого года в Назарбаев Университет были организованы мероприятия, связанные с этим важным вопросом. «В планах сделать это мероприятие  ежегодным событием, которое будет распространяться по всей стране в средних школах, университетах и всех учебных заведениях. Девиз мероприятия: «Давайте создадим лучший Интернет вместе!» И, конечно,  мы можем сделать это в качестве активных интернет-пользователей! Мы призываем поддержать нашу инициативу всеми кому может быть интересна эта тема.»- отметил Проректор Назарбаев Университета господин Саймон Джонс.

В рамках празднования Дня безопасного интернета 11 февраля в Назарбаев Университете были организованы несколько  мероприятий. В обеденный перерыв в атриуме университета демонстрировались видеоклипы об онлайн безопасности и защите пользователей, выигравшие конкурс  Educause. Желающие могли проверить, насколько сильны пароли, которые они используют, получить советы по безопасному онлайн банкингу и покупкам, как защитить сотовые телефоны и избежать спам и фишинг, а также узнать, как создать положительный онлайн имидж, все желающие могли посетить презентацию о полезных советах по работе с социальными сетями. Все эти «станции» поддерживались студентами Назарбаев Университета. Для этого мероприятия библиотека университета подобрала специальную коллекцию литературы, а также был запущен блог, который информировал о безопасности в интернете:

Студенты, преподаватели и сотрудники НУ  подписали соглашение о правилах правильного и безопасного пользования интернетом.

Заключительным мероприятием стали дебаты на тему интернет безопасности и образования в дискуссионном клубе студентов.

Дополнительная информация о Всемирном Дне безопасного Интернета:

apkecm.nu.edu.036725

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706091, 706089, 706131