В Школе библиотечных технологий Назарбаев Университета обучают библиотекарей Казахстана

С 4 по 8 декабря 2017 в Библиотеке Назарбаев Университета состоялся, совместно организованный с Центром образовательного лидерства Назарбаев Университета, второй по счету недельный семинар-тренинг повышения квалификации работников библиотек ВУЗов — Школа библиотечных технологий. Тема программы “Современная библиотека высшего учебного заведения: управление, ресурсы, технологии и формы обслуживания” объединила несколько блоков лекций и практических занятий:

• «Менеджмент в вузовской библиотеке»;
  • «Ресурсы и услуги библиотеки для академического процесса и научных исследований университете»;
  • «Открытые Репозитории. Современные тренды в каталогизации».

В семинаре приняли участие 35 участников из 12 регионов Казахстана: 8 директоров библиотек вузов: Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина, Академии  экономики и права имени У.А.Джолдасбекова, Карагандинского экономического университета, Актюбинского Регионального Государственного Университета им. Жубанова, Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова и др.; 11 заведующих информационно-библиографическим отделом и 16 ведущих специалистов-библиотекарей из библиотек Евразийского национального университета им.Гумилева, Западно-Казахстанского Государственного Медицинского Университета, Южно-Казахстанской Государственной Фармацевтической Академии, Кызылординского Университета им.Коркыт Ата, Кокшетауского Государственного  Университета им. Ш. Уалиханова, Павлодарского Государственного Университета и др.

Среди докладчиков, помимо библиотекарей Назарбаев Университета, профессора Высшей школы образования и Центра образовательного лидерства Назарбаев Университета, а также региональные представители компаний Elsevier и EBSCO.

Участники семинара-тренинга получили возможность ознакомиться с современными трендами развития высшего образования в Республике Казахстан, современных мировых тенденциях в развитии вузовской библиотеки и о международных стандартах в оценке деятельности вузовских библиотек, а также о проекте по формированию инклюзивной среды в Назарбаев Университете.

Кроме того, библиотекари Назарбаев Университета рассказали об одном из важных направлений в развитии библиотеки — подписке на электронные ресурсы, поделились опытом создания Институционального Репозитория Назарбаев Университета и рассказали о нюансах в поиске импакт-показателей, выборе журнала для публикации, управлению данными, а также роли и организации работы предметного библиотекаря.

В заключительный день участники сдали тест по пройденным материалам, и получили сертификаты, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации Школы библиотечных технологий.

Напомним, Школа библиотечных технологий выступает тренинг-центром, ее неизменная цель — совершенствование и дальнейшее развитие лидерских и профессиональных компетенций руководителей и специалистов библиотек высших учебных заведений Республики Казахстан и мотивирование библиотекарей на генерацию новых идей и внедрение современных технологий и форм информационно-библиотечного обслуживания. С 2012 года Библиотека Назарбаев Университета совместно с Ассоциацией вузовских библиотек транслирует опыт, организовывая профессиональные семинары и встречи в различных форматах. Информацию о предстоящих обучающих мероприятиях всегда можно найти на сайте Ассоциации вузовских библиотек.

Семинары и тренинги на актуальные для библиотечного сообщества темы проводятся в Назарбаев Университете онлайн, а также с выездом в другие библиотеки. Особое место среди них занимает конференция Library Connect, которая проводится в рамках ежегодного форума лидеров высшего образования EHELF.