В Назарбаев Университете состоялась VII Международная конференция по новым глобальным тенденциям в развитии университетской библиотеки (Library Connect 2018)

23 и 24 мая 2018 г. в рамках ежегодного Евразийского форума лидеров высшего образования, Библиотека Назарбаев Университета в сотрудничестве с Национальной академической библиотекой Республики Казахстан, Библиотекой Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и Ассоциацией библиотек высших учебных заведений Республики Казахстан организовали конференцию Library Connect 2018 на тему «Библиотеки и их роль в меняющемся обществе: стратегии и тенденции».

Ежегодно Международная конференция собирает библиотекарей и информационных специалистов из разных стран для обсуждения наиболее актуальных тем в сфере библиотечного дела и включает презентации иностранных и казахстанских библиотекарей, обсуждение лучших практик и новейших тенденций, а также консультации и обсуждения текущих вопросов в библиотечных и информационных службах библиотек Центральной Азии. В этом году участие приняли более 160 руководителей Национальных библиотек Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и представителей библиотечного дела из США, Турции, России, Индонезии, Китая.

В первый день, ключевым гостем конференции стала Ингрид Бон, руководитель офиса программ развития Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). В своей приветственной речи она обозначила важную миссию библиотекарей в Программе 2030 Цели устойчивого развития (ЦУР) 17 целей.

Во второй день конференции в библиотеке Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева и в Национальной академической библиотеке РК приняли участие представители из Казахстана, США, Англии, России, Чешской Республики, Литвы, Королевства Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

В ходе конференции были озвучены проблемы и пути их решения во взаимодействии с библиотеками стран Центральной Азии, а также проблемы кадрового обеспечения в библиотеках.   В свою очередь, библиотекари Назарбаев Университета поделились опытом проведения тренингов и адаптации статистических данных и инструментов отслеживания запросов для справочных служб.

Прямую трансляцию конференции, презентации, абстракты книг и запись тренингов    вы можете посмотреть по ссылке.