В Назарбаев Университете состоится выставка работ фотоконкурса «Мой Казахстан» Казахстанского национального географического общества

С 10 по 31 января в Назарбаев Университете пройдет совместная выставка работ фотоконкурсов «Мой Казахстан» Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и «Самая красивая страна» Русского географического общества. На выставке будет представлена 41 фотография природы, людей и городов Казахстана и России.

Фотоконкурс «Мой Казахстан» проводился с 25 июля по 24 октября 2017 года с целью поиска самых лучших фотографий, которые показывают природу, людей и города Казахстана с новых и неожиданных ракурсов. Конкурс состоял из трех серий: «Такой разный Казахстан: природа» (25 июля — 24 августа), «Такой разный Казахстан: люди» (25 августа — 24 сентября) и «Такой разный Казахстан: города» (25 сентября — 24 октября). В состав жюри вошли именитые казахстанские фотографы: Ерболат Шадрахов, Турар Казангапов и Арман Женикеев.

Фотоконкурс «Самая красивая страна» — ежегодный проект Русского географического общества, который ведется c 2015 года. В конкурсе нынешнего года рассматривались фотографии в номинациях «Самая красивая страна. Пейзаж», «Мир в наших руках», «Народы России», «Пещеры России», «Дикие животные», «Птицы», «Макромир», «Подводный мир», «Юный фотограф», «Культурное наследие России», «От заката до рассвета», «Россия с высоты птичьего полета» и «Приз зрительских симпатий». Работы участников оценивали Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а также известные фотографы и деятели культуры: Сергей Горшков, Тимур Бекмамбетов, Вадим Горбатов, Даниил Коржонов, Сергей Шанин и Дмитрий Уткин.

На выставке представлены лучшие работы всех серий и номинаций фотоконкурсов «Мой Казахстан» и «Самая красивая страна», а также фотографии из экспедиций Казахстанского национального географического общества.

Республиканское общественное объединение «Казахстанское национальное географическое общество» (QazaqGeography), созданное в октябре 2013 года, работает в пяти направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография. В настоящее время открыты 11 представительств в следующих регионах: г. Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

РОО «Казахстанское национальное географическое общество «QazaqGeography»
Адрес: г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 53, блок 11, офис 11.103
Тел: +7(7172) 70 66 07

Email: kazgeography@nu.edu.kz