В Назарбаев Университете прошла V церемония выпуска студентов

31 мая — 1 июня в Назарбаев Университете состоялась юбилейная V церемония выпуска студентов. 31 мая в церемонии принял участие Председатель Высшего Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев Университета и Назарбаев Фонда, Лидер нации  Нурсултан Назарбаев, который обратился к выпускникам университета с приветственной речью, поздравил их с завершением обучения и лично вручил дипломы с отличием выпускникам с наилучшей академической успеваемостью.

Елбасы подчеркнул, что «брэнд «NU – Назарбаев Университет» стал широко узнаваем не только в мировом академическом сообществе, но и в сферах госуправления, бизнеса, медицины, инноваций, IT-технологий. За небольшой срок университет стал учебным заведением по подготовке профессиональных кадров, развитию отечественных научных исследований и разработок. Главным активом университета, конечно же, является его интеллектуальный потенциал: преподаватели, студенты, управленческий персонал. Первый Президент Казахстана призвал выпускников принимать активное участие в жизни страны и общества.

В свою очередь, Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу призвал выпускников выбирать в жизни тот путь, где есть возможность внести свой вклад в развитие общества. «Вы, наши выпускники-2019, обладаете тем же духом первооткрывателей, который мы наблюдали среди наших четырех первых выпусков 2015-2018. Спасибо вам!.. Неважно, какой путь вы изберете на рынке труда, в науке или в последующей учебе, я надеюсь, что наш Университет снабдил вас всеми инструментами для развития и улучшения тех навыков, которые позволят вам справиться с возникающими вызовами успешнее и эффективнее», — сказал в своей речи Президент Катсу. Он также отметил, что несмотря на многочисленные предположения о сокращении рынка труда в связи с цифровизацией и роботизацией производств, не стоит терять оптимизм. На смену устаревших профессий придут новые, и многие профессии будущего сегодня еще даже неведомы.

Во второй день мероприятия состоялись торжественные церемонии в школах университета, где среди гостей были и семьи выпускников.

Выпускниками вуза в этом году стали 963 студента, в том числе 565 студентов по программам бакалавриата, 378 студента по программам магистратуры, 14 докторов медицины (MD) и 6 студентов по программам докторантуры PhD. Наибольшее количество студентов программы бакалавриата выпустили Школы наук и технологий (236 выпускников); Школы инженерии (152 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (149 выпускников), а в Школе Медицины — 28 выпускников. По магистерским программам в Высшей школе бизнеса – 82 выпускника, в Высшей школе образования – 77 выпускников, в Высшей школе государственной политики — 49 выпускников, в Школе гуманитарных и социальных наук – 19 выпускников, в Школе наук и технологий – 34 выпускника, в Школе инженерии – 70 выпускников, в Школе Медицины — 27 выпускников, в Школе горного дела и наук о земле – 20 выпускников (первый выпуск студентов). В докторантуре — 6 выпускников (по 3 выпускника из Высшей школы образования и Школы инженерии).

Школы Назарбаев Университета ведут обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, разработанным в партнерстве с ведущими вузами мира, среди которых университеты США, Великобритании, Сингапура и др. В целях создания эффективной академической среды и развития человеческого капитала страны для обучения студентов в университет приглашены лучшие национальные и международные исследователи из разных стран. Профессорско-преподавательский состав университета составляет 477 человек из 53 стран мира (26% из них – национальные кадры). Все профессора университета (11% из числа ППС) имеют степень PhD, 35 членов ППС — обладатели PhD по программе «Болашак».