В Назарбаев Университете прошла торжественная церемония запуска системы раздельного сбора отходов

6 ноября 2013 года в Назарбаев Университете состоялась акция «Разделяя отходы – сохраняешь природу Казахстана!». Акция прошла в рамках проекта «Осведомление общественности о внедрении раздельного сбора отходов в Республике Казахстан». Проект был осуществлен при поддержке Министерства охраны окружающей среды, исполнителем проекта выступил Центр «Содействие устойчивому развитию» (далее Центр).

Цель акции –  в создании на базе Назарбаев Университета экологически безопасной и экономически рациональной системы сбора и утилизации отходов, внедрении инновационных технологий и передового мирового опыта в области «зеленой» экономики, а также в способствовании сохранения чистоты и красоты города от постоянно растущих объемов отходов. Ожидается, что повсеместное внедрение системы раздельного сбора отходов позволит в будущем собирать до 70 % вторичного сырья.

В рамках акции в Назарбаев Университете прошел торжественный запуск системы раздельного сбора отходов, в результате которого в университете были установлены 4 вида контейнеров: для сбора макулатуры (бумага, картон), пластиковых отходов (ПЭТ-бутылки, полиэтилен и др.), старой электронной техники (сломанные мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, утюги, фены и т.д.), остаточного мусора. Указанные контейнеры будут в дальнейшем вывозиться раздельно специализированными компаниями по управлению отходами «Казахстан Кагазы», «СОЮЗ PLAST» и «ЭКО-ДОМ KZ».

Одним из интересных новшеств, предложенных молодым ученым из «Nazarbayev University Research and Innovation System» Тастанбековым Диасом, стали эко-инновационные контейнеры «Умные урны», которые разговаривают с человеком. Их особенность в том, что в качестве поощрения за выброшенный мусор, урна, обладающая при этом датчиком заполненности, «благодарит» человека.

Кроме того, Молодежный совет «Nazarbayev University Research and Innovation System» совместно с Центром организовали и провели в Университете конкурс «Garbage-art competition» на изготовление поделок из вторичных материалов. Конкурс по применению перерабатываемых материалов дал студентам и сотрудникам возможность проявить свое творческое мышление во вторичном использовании перерабатываемых отходов (пластик, бумага, картон, электронные отходы и т.д.). Участники конкурса могли работать индивидуально, либо совместно, скооперировавшись и создав команду до 5 человек. Цель конкурса заключалась в содействии процессу разделения отходов (переработки) среди студентов и сотрудников университета. Итоги конкурса были подведены непосредственно на акции. В дальнейшем будет организован аукцион, где будут проданы поступившие на конкурс поделки из перерабатываемых отходов. Все средства от аукциона будут переданы на благотворительность.

В мероприятии помимо студентов и сотрудников Назарбаев Университета приняли участие представители государственных органов, НПО, перерабатывающих компаний, СМИ.

apkecm.nu.edu.036645

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:

010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115

+7(7172) 706091, 706087, 706089.

эл.почта: pressa@nu.edu.kz, www.nu.edu.kz

Центр «Содействие устойчивому развитию», Алмат Сатубалдин,