В Назарбаев Университете пройдет международная конференция по Центральной Азии

Назарбаев Университет в этом году стал принимающей стороной международной конференции Европейского общества центральноазиатских исследований (The European Society for Central Asian Studies / ESCAS).  Тематика нынешней конференция ESCAS, которая пройдет в Астане с 5 по 7 августа — «От степи до пашни: симбиоз кочевой и оседлой цивилизаций». Мероприятие соберет около 200 участников из 16 стран Азии, Европы и Северной Америки.
«Данная тематика была выбрана потому, что мы хотим поговорить о Центральной Азии, как о культурном пространстве, основанном на переплетении различных пластов кочевой и оседлой цивилизаций. Так часто происходит, что, когда сегодня мы говорим об исторических истоках наших народов, мы зацикливаемся на какой-то одной этно-культурной сущности — говорим о казахах, как только о кочевниках, а об узбеках или таджиках, как только о дехканах или городских жителях. Получается, что мы часто сами же недооцениваем нашу исторически сложившуюся многокультурность. А исторические исследования показывают, что в той же казахской степи — на территории, где сегодня растет и развивается наш город, уже в 18-19 веках сходились и расходились, взаимодействовали и переплетались самые разные культурные пласты. В нашем городе жили казаки и казахи, сарты и татары. На рубеже 20 века казахи составляли 30 процентов населения Акмолинска. То есть и на тот исторический момент или даже в более ранние исторические моменты мы не можем говорить, что какому-то народу присущ только один образ жизни. Жизнь всегда была многообразна. Процесс культурного заимствования и обмена никогда не прекращался», — говорит Алима Бисенова, профессор антропологии Назарбаев Университета, член оргкомитета конференции.

Программа конференции включает 48 сессий по дисциплинам в области антропологии, искусства и литературы, лингвистики, образования, истории, политики, социологии, а также пять круглых столов «Научные знания для широкой публики», «Святые места в Центральной Азии: длительность и трансформация», «Развитие миграционных процессов в пост-советской России и Казахстане», «Центральная Азия: от общей истории  к общему будущему», «Видение и практика энергопотребления».

Из Казахстана в этом году в конференции примут участие ученые из 13 вузов и исследовательских институтов. Профессура Назарбаев Университета является активным участником конференции, ученые вуза возглавят тематические сессии ESCAS, а также представят собственные исследования по миграции, национальной идентичности, гражданскому развитию, материальной культуре, музыке, казахской литературе, образованию, аграрной культуре и народонаселению, голодомору,  истории ислама в регионе, истории границ и суверенитета.

Конференция Европейского общества центральноазиатских исследований впервые прошла в 1987 в Великобритании, в Лондоне при Школе востоковедения и африканистики. С тех пор мероприятие проходило в 11 странах мира с периодичностью раз в два года. Нынешняя конференция ESCAS проводится впервые в Центральной Азии, а именно в Назарбаев Университете (Астана, Казахстан). Предыдущая конференция проходила в 2011 году в Великобритании при Университете Кембридж.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131