В Назарбаев Университете отметили 90-летие великого писателя Чингиза Айтматова

11 сентября 2018 года в Назарбаев Университете, в рамках 90-летия всемирно известного писателя Чингиза Айтматова был проведен литературно-театрализованный вечер «Шынғыс Айтматов – адамзат гуманизімінің шынары».

В мероприятии приняли участие Аскар Айтматов, государственный деятель Кыргызстана, Абдылдажан Акматалиев, кыргызский учёный - литературовед, исследователь творчества Ч.Айтматова, Орхан Сойлемез профессор Университета Ардахан (Турция), представители Посольства Кыргызстана и Турции в РК, ученые, журналисты, культурные деятели Казахстана, преподаватели и студенты вузов страны.

Во время мероприятия студентами 2-4 курса Школы гуманитарных и социальных наук и Школы наук и технологий Назарбаев Университета, Балталы Акерке, Батырбай Гульбике, Батырбаева Жанерке, Бескемпирова Аружан, Бокембай Гульсара, Каденова Аида, Кали Асет, Калыбек Нурсултан, Каматаева Аяжан, Катренов Саян, Хабибулла Мирас, Халмет Наргиз, Куанышев Нурдаулет, Маликова Назым, Мамет Анель, Сагадатова Ханшайым, Тугел Мухаммед и Тулабберген Зайтуна, были представлены театральные постановки основанные на произведениях Айтматова и песня «Раймалы мен Бегімайдың жыры».

Целью мероприятия являлось формирование духовно-нравственной культуры студентов и обеспечение их максимальной вовлеченности в совместную культурную деятельность Назарбаев Университета.