В Назарбаев Университете обсудят развитие термоядерной энергетики в Казахстане и в мире

Семинар «Инновационный проект создания казахстанского материаловедческого токамака КТМ. Научные исследования и международное сотрудничество» открылся докладом Президента Научного исследовательского центра «Курчатовский институт», академика Российской академии наук Евгения Велихова. «Наука является основой благосостояния и безопасности страны», — заявил в своей речи ученый, отметив, что Казахстан, являясь ведущим поставщиком ядерного топлива в мире, должен начать развивать собственные технологии в этой отрасли. Запуск токамака, устройства по организации управляемого термоядерного синтеза, позволит стране сделать большой рывок в энергетике будущего: ядерной и термоядерной. Казахстанский материаловедческий токамак расположен на территории Национального ядерного центра РК (г.Курчатов, Восточно-Казахстанская область).
В свою очередь, Центр энергетических исследований Назарбаев Университета планирует приступить к реализации ряда проектов в области технологий термоядерного синтеза и энергетики. Как отметил Управляющий директор Назарбаев Университета — руководитель Центра энергетических исследований вуза Канат Байгарин, партнерами в данных проектах выступают Аргоннская национальная лаборатория, Национальная Лаборатория Лоуренса Беркли и Университет Принстона в США.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706091, 706087, 706089, 706618, 706090