В Назарбаев Университете начал работу Второй Евразийский форум лидеров высшего образования

Сегодня в Назарбаев Университете открылся Второй Евразийский форум лидеров высшего образования. В этом году участники форума обсуждают глобальные тренды в сфере высшего образования и их влияние на регион.
В официальном открытии форума приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Ербол Орынбаев,  министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.
«В этом году мы старались выдержать последовательность и логику развития реформы высшего образования. Мы не зря  выбрали тему глобальных трендов в образовании, стратегического лидерства в высшем образовании,  лидерства, управления и ответственности университетов,  так как считаем эти вопросы одними из самых важных  в сфере высшего образования.  Назарбаев Университет развивается  как автономная организация при поддержке партнеров, поэтому мы осознаем огромную ответственность, возложенную на нас.  Для нас очень важно делиться своим опытом с другими вузами страны», — сообщил, открывая форум, Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.
Форум проходит 12-13 июня т.г. В мероприятии принимают участие лидеры и топ-менеджеры сферы образования, ведущие ученые и исследователи, представители правительства и политики из 30 стран. Тематика форума в текущем году: «Глобальные тренды в сфере высшего образования и их влияние на регионы». Повестка дня форума в нынешнем году включает вопросы  лидерства, управления и ответственности университетов;  глобальных трендов в образовании, обеспечения контроля качества в образовании и исследованиях.
Особым мероприятием форума станет  специальная сессия «Обзор казахстанской системы образования», включающая доклад международной научно-исследовательской группы по реформе образования в Казахстане. Известные зарубежные и казахстанские ученые и эксперты по вопросам государственной политики, финансирования и менеджмента среднего, профессионально-технического и высшего образования обсудят проблемы реформирования системы образования в РК.
Профессиональный семинар для  библиотекарей казахстанских вузов также организован в рамках форума.
Среди спикеров форума – исполнительный директор Управления высшего образования Ирландии Том Боланд; профессор Ричард К. Миллер, обладатель пяти престижных преподавательских наград, действующий член Попечительского совета колледжей  «Бэбсон» и «Олин» в США; профессор Стивен П. Хейнеман, много лет курировавший во Всемирном банке вопросы политики в сфере образования по 27 странам Европы и Центральной Азии, автор исследований качества образования и разработки стратегии  поддержания образовательной эффективности.
В прошлом году Евразийский форум лидеров высшего образования собрал более 400 участников из 28 стран. Тематикой форума в 2012 г. было управление в организациях образования. Форум имеет формат ежегодного международного мероприятия, организованного Назарбаев Университетом.

apkecm.nu.edu.030534

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131