В Казахстане впервые состоялся конкурс «Global Impact Competition» на прохождение стажировки в научном нарке NАSА

Конкурс дает возможность обучения у величайших мыслителей мира в научно-исследовательском парке NАSА в Силиконовой долине. Университет Сингулярити проводит данный конкурс ежегодно по всему миру с целью выявления одаренных специалистов в области технических наук. Миссия университета заключается в обьединении, обучении и вдохновлении исследователей, которые используют стремительно развивающиеся технологии для решения важнейших проблем человечества.

Данный конкурс был открыт для ассистентов преподавателей и молодых исследователей, работающих в школах и научных центрах Назарбаев Университета более одного года. Для участия в конкурсе молодые ученые представили свои идеи, реализация которых может повлиять на качество жизни миллиарда людей в течении последующих десяти лет. Из числа участников были отобраны финалисты, с которыми жюри конкурса провели интервью.

Задача участников состояла в презентации идеи, описании технологии и то, как данный проект может быть воплощен в реальность на базе Университета Сингуларити. Идеи конкурсантов должны были затрагивать такие актуальные темы человечества как нищета, энергетика, образование, здравоохранение, безопасность и окружающая среда. Победитель получил грант на обучение по 10-ти недельной программе Graduate Studies Program (GSP) в Университете Сингуларити и возможнось воплощения своих идей для улучшения жизни миллионов людей.

Победителем конкурса «Global Impact Competition» среди молодых ученых Казахстана стала младший научный сотрудник Nazarbayev University Research and Innovation System Мектепбаева Дамель. В данный момент Дамель работает в лаборатории клеточных технологий над проектом, использующим стволовые клетки для индукции ангиогенеза.

Официальная информация о победителе опубликована на сайте организатора –http://gic.singularityu.org/kazakhstan

Всего в 2014 году по программе Университета Сингуларити свои проекты будут реализовывать 80 победителей с различных стран мира. Программа обучения включает семинары, практические уроки, дискуссии, посещение офисов и лабораторий крупных технологических компаний, а также стартапов.

Преподаватели и приглашенные ораторы Graduate Studies Program это – знаменитые эксперты, ведущие предприниматели и известные руководители посвящяющие свою работу применению развивающихся технологий для решения глобальных задач.

apkecm.nu.edu.038946