В Астане открылась международная конференция по регенеративной медицине и качественному долголетию

Цель данной конференции – собрать вместе ведущих ученых из США, Японии, Великобритании, Кореи, России и Казахстана для обсуждения новых стратегий в области регенеративной медицины и долголетия. В эти дни в Астане будут представлены самые передовые исследования и разработки в этой области. Конференция объединила ученых с мировым именем, которые сегодня создают медицину будущего, развивая такие направления как геномика и персонализированная медицина, биоинженерия и регенеративная медицина, геронтология, онкология, клеточная биология и др.
Так на конференции принимает участие известный геронтолог из Великобритании – доктор Обри де Грэй, который является частым гостем на ведущих международных телеканалах CNN и ВВС. Доктор де Грэй является основоположником современной теории под названием «Стратегический инжиниринг старения», которая предусматривает научные возможности значительного продления жизни и омоложения организма человека.
«Регенеративная медицина в настоящее время является наиболее интересным направлением в области современных наук о жизни. Она предоставляет множество перспективных возможностей для будущего лечения онкологических, нервных, ортопедических и других заболеваний, связанных с дегенерацией тканей и органов», — отметил в своей приветственной речи к участникам конференции Шигео Катсу, президент Назарбаев Университета. Более подробно о современных разработках в области регенеративной медицины поделятся на конференции профессора из университета Питтсбурга, США — Алан Рассел и Эрик Лагассе.
«В Центре наук о жизни студентам и выпускникам Назарбаев Университета будет предоставлена возможность принимать участие в инновационных проектах в области геномики, регенеративной медицины, биоинженерии и медицины долголетия. Вместе с известными учеными они будут создавать искусственные органы, расшифровывать геном, разрабатывать новые лекарства и эффективные методы предупреждения, диагностики и лечения болезней, тем самым облегчив страдания пациентов не только Казахстана, но и других стран. Именно эти специалисты смогут вывести казахстанское здравоохранение на качественно новый уровень. Научные разработки в Центре наук о жизни позволят медицине реально стать предсказуемой, упреждающей и персонализированной», — отметил Алмаз Шарман, заместитель председателя Исполнительного совета Назарбаев Университета.
«Мы хотим внести практические решения для обеспечения здоровой и долгой жизни народа Республики Казахстан. Мы надеемся, что эта конференция будет стимулировать новые идеи, а также поможет развитию тесного союза инноваций и научных достижений», — заявил в своей приветственной речи Жаксыбай Жумадилов, генеральный директор Центра наук о жизни Назарбаев Университета.
Гостями конференции являются известные эмбриологи: Кейт Кэмпбелл — один из участников проекта по первому в мире клонированию животного — овечки Долли, а также Аллисон Мэрдок, которая активно работает в области репрограммирования эмбриональных клеток человека.
По мере накопления биомедицинских знаний создаются новые методы предупреждения и лечения болезней. Персонализированная медицина, основанная на глубоком понимании генетических причин болезней, позволит более целенаправленно и гораздо эффективнее предупреждать и лечить многие недуги. Все это значительно расширит горизонты жизни. Геномике и персонализированной медицине посвящен доклад Джефри Гинзбурга — профессора из Университета Дьюка.
Старение ассоциируется со значительным увеличением риска хронических, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Перед врачом ставится задача — не просто лечить болезнь, но поддерживать высокое качество жизни пациентов, под которым понимается максимальная свобода от болезней и сохранение функций, достаточных для того, чтобы активно участвовать в повседневной жизни. О болезнях, ассоциированных со старением, в частности, о борьбе с раком, расскажут ученые из Японии, США и Казахстана.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706091, 706087, 706089, 706618, 706090