Ученый-физик НУ получил премию Фонда Первого Президента РК – Елбасы

За лучшие исследования и достижения в области науки и техники по теме «Многоуровневое моделирование электроэнергетической системы» Нурхат Жакиев, ученый-физик Назарбаев Университета, победитель конкурса «100 новых лиц РК» был удостоен премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

В рамках научно-исследовательского проекта при поддержке МОН РК команда ученых разработала компьютерную модель электроэнергетической системы Республики Казахстан, где были улучшены методы смешанно-целочисленного линейного программирования. Разработка позволяет ускорить процесс расчета оптимального распределения нагрузки по электростанциям и повысить энергоэффективность системы.

— За счет грантовых средств от Королевской Инженерной Академии Великобритании мы разработали компьютерную модель карагандинской ТЭЦ  и внедрили в работу производственно-технического отдела. Разработанная модель ТЭЦ позволяет повысить годовую энергоэффективность ТЭЦ за счет оптимизации распределения нагрузки по агрегатам и оптимального планирования ремонтных работ, — рассказывает Нурхат Жакиев, PhD в физике, научный сотрудник Офиса Провоста Назарбаев Университета.

В начале этого проекта команда ученых и студентов-стажеров Школы инженерии Назарбаев Университета посетили разные цеха карагандинской ТЭЦ: турбинный, котельный, водоподготовки, химический, топливно-транспортный-золоудаления и др. По словам студентов Школы инженерии, они получили уникальную возможность пройти практику на производстве вплоть до внедрения самой разработки.

Результаты проведенных исследований демонстрировались на международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане в виде интерактивной системы и опубликованы в высокорейтинговых журналах: “Energy Procedia”, “The Energy” (Impact Factor: 4.52) и»Energy Conversion and Management» (Impact Factor:5.59). Кроме того, командой авторов получены 3 авторских свидетельства на разработанные программы.