Церемония награждения «Списка Декана» Школы наук и технологий

8 февраля 2018 года в новом атриуме Назарбаев Университета прошла церемония награждения студентов из «Списка Декана» Школы Наук и Технологий прошла. 120 студентов программы бакалавриата и 20 студентов программы магистратуры получили сертификаты из рук декана – Василиоса Турасиса и вице-декана – Майкла Льюиса.

Церемония началась с речи декана Школы Наук и Технологий – Василиоса Турасиса

— В этом году успеваемость учащихся была выше, чем обычно – 140 студентов заслужили место в «Списке Декана». Кроме того, у 30 из них средний академический балл был максимальным – 4.0, — заявил д-р Вассилиос Турассис

Позже, заведующий кафедрой физики Вассилиос Кованис, заведующий кафедрой компьютерных наук Аднан Язичи и профессор Гонсало Хап Хортелано выступили с приветственными речами. Вассилиос Кованис поделился замечательными новостями о том, что три студента кафедры физики были приглашены на магистерскую программу в следующие университеты: Высшая школа Колумбии, Мичиганский университет, Университет Пердью

— Я горжусь ими. Здоровая конкуренция заставляет студентов двигаться вперед. Единственное, что мы хотим, это сохранить этот командный дух, поэтому мы стараемся поощрять и мотивировать всех, — сказал Вассилиос Турхассис в конце церемонии

Несмотря на то, что студенты тратят много времени на учебу, многие из них успевают заниматься другими вещами. Например, Эльвира Абжанова, студент 4 курса ШНТ, совмещает учебу в университете с научной работой в National Laboratory Astana. Она работает над тремя проектами, два из которых связаны с заболеваниями мозга: болезнью Альцгеймера и инсультом, а третий проект связан с исследованиями рака. Она хочет стать хирургом и планирует поступить в Школу Медицины Назарбаев Университета. Кроме того, Эльвира занимается общественной деятельностью. Она является членом некоммерческой организации Children Development Foundation. Деятельность организации направлена на продвижение детского образования и расширение возможностей в области образования для уязвимых групп населения. Раз в неделю она работает учителем английского языка для детей. Недавно она была участником благотворительного проекта «Теплая зима», в ходе которого она помогала детям из малообеспеченных семей с лекарствами, одеждой и прочими необходимыми вещами.

Студент второго курса Сабина Сагынбаева впервые получила награду из рук декана. После окончания университета она планирует продолжить обучение и получить степень Доктора в области физики. Сабина говорит, что девушек с её специальностью не так много, но она верит, что девушки могут внести значительный вклад в развитие науки. Кроме того, по её словам, в ШНТ вместо соперничества царит взаимопомощь.

В свободное время Сабина занимается танцами. Для нее танцы – своего рода психотерапия: они помогают ей снять стресс и забыть обо всех проблемах. Она также занимается музыкой: играет на барабанах и фортепиано.

Следует отметить, что в «Список Декана» попадают студенты, которые в течение семестра показывали отличную успеваемость имея средний академический балл не ниже 3,75.