Центр образовательной политики Назарбаев Университета подготовил 100 учителей для Назарбаев интеллектуальных школ

Сегодня в Назарбаев Университете прошла церемония вручения сертификатов выпускникам курса повышения квалификации учителей. По 10-месячной очной программе обучение прошли 100 школьных учителей из 12 регионов Казахстана.

В новом учебном году педагогические коллективы Назарбаев Интеллектуальных школ пополнятся 100 учителями высокой квалификации. Программа 10-месячных курсов повышения квалификации, соответствующая мировой практике, разработана при содействии университетского колледжа Лондона (University College London), инструкторами курса стали лучшие зарубежные специалисты из Великобритании, США и других стран. Вручали сертификаты Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу и Председатель правления Назарбаев Интеллектуальных школ Куляш Шамшидинова.

Курс повышения квалификации дал возможность учителям из 12 регионов страны усовершенствовать владение английским языком, освоить и передовую педагогическую теорию и практические новые методики и технологии.

В ходе церемонии также был презентован сборник научных статей, которые стали результатом исследовательской и практической деятельности школьных учителей, прошедших повышение квалификации. Инновационные идеи и разработки, отраженные в статьях слушателей курса, могут с успехом использоваться не только самими авторами, но и другими учителями казахстанских школ. Среди предложенных методик – применение обучающих видеороликов по технике безопасности на лабораторных уроках физики и химии, специальные приложения для мобильных телефонов для изучения химии, инновационные разработки для изучения географии. Словом, различные методы, которые могут мотивировать к учебе современных школьников — digital natives, детей, родившихся в эпоху новых технологий.

«Я не буду называть вас студентами, потому что вы уже учителя», сказал, обращаясь к выпускникам программы, Президент Шигео Катсу. На церемонии вручения сертификатов Президент Назарбаев Университета отметил, что от современных педагогов сегодня требуется критически мыслить, постоянно адаптировать знания и идти в ногу со временем. Он также отметил, что выпускники данной программы являются одними из первых выпускников образовательных программ Назарбаев Университета.

«Это сильнейшие учителя. Грамотные, творчески работающие, — говорит директор Центра образовательной политики Аида Сагинтаева, — Уверена, вернувшись в свои педагогические коллективы, вы передадите другим учителям новый импульс и ваше желание профессионально расти, внести свой вклад в формирование интеллектуальной нации», — выразила она пожелание выпускникам курса».

В 2011-2012 году курс был рассчитан на подготовку высококвалифицированных педагогов для Назарбаев Интеллектуальных школ. В следующем, 2012-2013 учебном году Центр образовательной политики НУ продолжит свою работу по подготовке высококвалифицированных кадров для казахстанских школ. Слушателями курса могут стать учителя и общеобразовательных, и специализированных школ РК.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131