Студенты Назарбаев Университета завоевали золотую медаль в конкурсе iGEM 2017

В период с 9 по 13 ноября, в Бостоне, США, состоялся международный конкурс iGEM (International Genetically Engineered Machine) по синтетической биологии, где команды со всего мира создают и презентуют свои проекты на Giant Jamboree. Около 310 команд приняли участие в конкурсе этого года.

В этом году 3 студента (всего 14 студентов) 4-го курса Школы наук и технологий, члены команды NU iGEM: Валдемир Ким (капитан команды), Мариям Акижанова, Еркежан Каликанова презентовали свой проект «Биоремедиация Cr (VI) из сточных вод с использованием микроводорослей».

Студенты Назарбаев Университета представили великолепную презентацию, ответили на поставленные судьями дополнительные вопросы в рамках постерной сессии и получили золотую медаль.

Ознакомиться с проектом можно здесь http://2017.igem.org/Team:NU_Kazakhstan

Международный фонд International Genetically Engineered Machine (iGEM) является независимой некоммерческой организацией, занимающейся вопросами образования и конкуренции, развитием синтетической биологии и развитием открытого сообщества и сотрудничества.

iGEM стартовал в январе 2003 года в качестве самостоятельного учебного курса в Массачусетском технологическом институте (MIT), где учащиеся разработали биологические устройства, для мигания клеток (флуоресценция). Этот курс стал летним соревнованием с 5 командами в 2004 году и продолжал расти до 13 команд в 2005 году; в 2016 году количество участников увеличилось до 300 команд, охватив 42 страны и более 5000 участников.

Мы поздравляем студентов НУ и руководителей команды NU iGEM: профессора химии, Абдуллу Махбуб и профессора биологии, Ивана Воробьева.

Участники команды NU iGEM, студентов Школы наук и технологий:

Студенты программы бакалавриат:

Студенты 4-го курса, биология:

Валдемир Ким, Мариям Акижанова, Еркежан Каликанова, Кымбат Мухтарова

Студенты 3-го курса, биология:

Айгерим Абдиманова, Жасулан Исполов, Альмира Жантуякова, Никола Маширова, Сания Айтмаганбетова

Студенты 2-го курса, биология:

Даулет Айтымбаев, Ляззат Бекиш, Ерсултан Мирасбеков, Асель Муханова

А также студент 1-го курса программы магистратуры Султан Мусахан