Студенты Назарбаев Университета выиграли золотую медаль в iGEM 2018

В период с 24 по 28 октября 2018 года, студенческая команда Назарбаев Университета, “NU_Kazakhstan”, выиграла золотую медаль в конкурсе iGEM 2018 (International Genetically Engineered Machine), который состоялся в Бостоне, США. Кроме того, впервые команда студентов Назарбаев Университета была номинирована на звание «Лучший проект по охране окружающей среды» и вошла в топ 5 команд.

Три студента школы наук и технологий Назарбаев Университета, Даулет Айтымбаев, Асель Муханова и Айгерим Абдиманова представили свой проект «От опасных отходов до функциональных наноматериалов: Биоремедиация отходов сернистой нефти с использованием цианобактерий» на международном конкурсе. Для ознакомления с проектом просим посетить вебсайт: http://2018.igem.org/Team:NU_Kazakhstan

Команда студентов Назарбаев Университета выражает благодарность Абдулла Махбуб, Ассистент профессор, Школы наук и технологий и Национальный Центр Биотехнологии за обеспечение праймеров.

Члены студенческой команды этого года: Даулет Айтымбаев, Асель Муханова, Айгерим Абдиманова, Ляззат Бекиш, Нихола Мираширова, Куаныш Саркытбаев, Атабек бекташ, Айдана Толешова, Томирис Муликова, Аягоз Мейрханова, Рамина Абдымананова, Алямдар Аскеров, Айганым Абдураимова, Нургуль Махметова и Малика Хасенова.

Напомним, в 2017 году три студента старших курсов Школы наук и технологий, Вальдемир Ким, Мариям Акижанова и Еркежан Калиханова представили свой проект «Биоремедиация Cr (VI) из сточных вод с использованием микроводорослей» на этом же международном конкурсе по синтетической биологии и получили золотую медаль.