Студенты Назарбаев Университета выиграли золотую медаль в iGEM 2018

В период с 24 по 28 октября 2018 года, студенческая команда Назарбаев Университета, “NU_Kazakhstan”, выиграла золотую медаль в конкурсе iGEM 2018 (International Genetically Engineered Machine), который состоялся в Бостоне, США. Кроме того, впервые команда студентов Назарбаев Университета была номинирована на звание «Лучший проект по охране окружающей среды» и вошла в топ 5 команд.

Три студента школы наук и технологий Назарбаев Университета, Даулет Айтымбаев, Асель Муханова и Айгерим Абдиманова представили свой проект «От опасных отходов до функциональных наноматериалов: Биоремедиация отходов сернистой нефти с использованием цианобактерий» на международном конкурсе. Для ознакомления с проектом просим посетить вебсайт: http://2018.igem.org/Team:NU_Kazakhstan

Команда студентов Назарбаев Университета выражает благодарность Абдулла Махбуб, Ассистент профессор, Школы наук и технологий и Национальный Центр Биотехнологии за обеспечение праймеров.

Члены студенческой команды этого года. Даулет Айтымбаев, Асель Муханова, Айгерим Абдиманова. Ляззат Бекиш, Нихола Мираширова, Куаныш Саркытбаев, Атабек бекташ, Айдана Толешова, Томирис Муликова, Аягоз Мейрханова, Рамина Абдымананова, Алямдар Аскеров, Айганым Абдураимова, Нургуль Махметова и Малика Хасенова.

Напомним, в 2017 году три студента старших курсов Школы наук и технологий, Вальдемир Ким, Мариям Акижанова и Еркежан Калиханова представили свой проект «Биоремедиация Cr (VI) из сточных вод с использованием микроводорослей» на этом же международном конкурсе по синтетической биологии и получили золотую медаль.