Студенты Назарбаев Университета стали финалистами 19-го европейского межуниверситетского турнира Стокгольмской школы экономики в Риге, Латвия

9-10 декабря, 2017, в Стокгольмской школе экономики в г.Рига, Латвия состоялся 19-й европейский межуниверситетский турнир, место для соревнований как для профессионалов, так и для новичков. Турнир состоял из пяти раундов, где участники представляли свои 7-ми минутные речи, и двух финалов: финал для новичков, финал EFL (английский как иностранный язык).

Студенты дебатного клуба “Номад” Назарбаев Университета участвуют в европейском межуниверситетском турнире уже второй раз и впервые в этом году Милана Мукиева и Алишер Джузгенбаев стали финалистами EFL.

Кроме того, в Турнире Новичков, одном из важнейших городских турниров, организованным дебатным сообществом Астаны, впервые в истории клуб «Номад» выиграл 5 из 6 возможных кубков. В этом году местом проведения Турнира Новичков был выбран Назарбаев Университет.  В турнире приняли участие 6 дебатных клубов в трех языковых лигах: 36 команд в казахской лиге, 24 в английской и 12 команд в русской.

В казахской лиге, чемпионами стали Зарина Жунисова и Сулеймен Еркинов, а Жаксылык Огланбеков и Асет Жуматай стали финалистами. Вторым лучшим спикером турнира стала Гульназ Жамбулова.

В английской лиге, кубок лучшего спикера выиграл Яссауи Кайнолда, и их с Даной Толегеновой команда заслужила сам кубок Турнира Новичков. На финале также были три команды от клуба «Номад», в лице: Маржан Кабжасаровой, Даны Аубакировой, Бексултана Кемел, Шынар Ахметовой, Нуржана Зейнулла, и Рустема Халихан.

В русской лиге, победителями Турнира Новичков стали Шынгыс Сапарбек и Дарина Кожахметова, а Шынгыс, был признан лучшим спикером. Наряду с этим, Рустем Туртаев и Евгений Лухманов стали финалистами турнира.

Поздравляем студентов Назарбаев Университета и желаем дальнейших успехов!