Студенты Назарбаев Университета победили в конкурсе Национального Банка

Сегодня студентам Назарбаев Университета вручили именные стипендии за занятые 1 и 3 места в конкурсе исследовательских проектов Национального Банка РК. Команды-победители защитили работы по рынку золота и конкурентоспособности финансового рынка в Казахстане. Стипендии вручал Заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

Команда, занявшая первое место, представила на суд жюри проект «Рынок золота Республики Казахстан. Анализ проблем (законодательного, административного, налогового и стратегического характера), оценка перспектив и пути дальнейшего развития».  «В нашей работе мы анализировали рынок золота, в том числе, вопросы разведки золотых месторождений, добычи и переработки. Например, сегодня в Казахстане мало заводов, которые занимаются переработкой золота. Кроме того,  встает вопрос, как снизить риски и уберечься от недобросовестных переработчиков», — рассказала со-автор проекта Карина Тусупова.  Стипендия в размере 309 000 тенге была разделена между тремя участниками команды. Также студентам подарили коллекционную монету Национального банка номиналом 500 тенге, выполненную из серебра и тантала.

Команда, которой было присуждено третье место, подготовила проект «Конкурентоспособность  финансового рынка Казахстана в условиях интеграции в ВТО и ЕЭП». «Мы рассматривали в нашем проекте, как интеграция повлияет на наш финансовый рынок. В частности, на страховый рынок, на работу банков, на рынок ценных бумаг. Есть риски, связанные с интеграцией, и их надо учитывать, чтобы защитить национальный рынок», — отметила со-автор проекта Алия Усинова. Команда в составе трех человек получила именную стипендию  в размере 100 000 тенге.

Как отметили на церемонии вручения Заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, всего в конкурсе приняли участие команды из 20 вузов Казахстана. В полуфинал прошло шесть работ, две из которых при проверке были уличены в плагиате. «Хочу отметить, что команды, занявшие первое и  второе место в конкурсе, выбрали одну и ту же тематику для проекта. Поэтому окончательное решение жюри приняло на защите проектов.  Победившая команда достойно защитила свой проект и ответила на все дополнительные вопросы», — отметил Данияр Акишев.

По его словам, все темы, предложенные конкурсантам, являются актуальными для финансового рынка Казахстана и для Национального Банка страны. Собранные конкурсантами данные и предложения, представленные в проекте, будут использованы в текущих исследованиях Национального Банка.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131