Студенты Назарбаев Университета отметили традиционный мексиканский праздник

Студенты Назарбаев Университета отметили традиционный мексиканский праздник на фестивале COCO Fest. COCO Fest — это адаптация знаменитого мексиканского фестиваля почитания предков Día de Muertos (День мертвых), который в Казахстане отмечается впервые.

Важность праздника огромна — традиция была внесена ЮНЕСКО в 2008 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Накануне среди студентов прошел поэтический конкурс «Калаверитас», участники фестиваля узнали о традициях оригинального празднования Día de Muertos. Все украшения, включая алтари и цветные черепа — калаверас, были сделаны студентами вручную.

Победителем конкурса стихотворений стала 9-ти летняя Дилара, дочь одного из профессоров университета. Помимо общей культурной части, также проводился конкурс на знание праздника, мультфильма «Коко» и мексиканских традиций в целом. Креативные организаторы Coco Fest — испанский клуб НУ, клуба LOuD, Ассоциация международных студентов, Творческий клуб и танцевальный клуб «Латино».