Студентам Назарбаев Университета доступно новое оборудование Лаборатории энергосистемы и высокого напряжения

19 июня 2018 года в Назарбаев Университете состоялась торжественная передача оборудования от компании Alageum Electric для совместной «Лаборатории энергосистемы и высокого напряжения».

Лаборатория — образовательная площадка, будет использована для практических занятий студентов кафедры Электрической инженерии Школы инженерии и позволит студентам детально ознакомиться с электромагнитными статическими устройствами, предназначенными для преобразования электроэнергии. Оборудование включает в себя: макет трансформатора ТМГ-250/10, вакуумный включатель, трансформатор распределительный масляный, трансформатор напряжения, трансформатор трехфазный сухой двухобмоточный, трансформатор тока, трансформатор трехфазный сухой двухобмоточный.

В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Назарбаев Университет, в лице частного учреждения «Nazarbayev University Research and Innovation System», и «Alageum Electric» планируется дальнейшее сотрудничество в развитии учебной, инновационной и исследовательской деятельности, а также над повышением уровня профессиональной подготовки молодых специалистов в отрасли энергетики.

Сотрудничество Назарбаев Университета и Alageum Electric длится больше года. За это время профессора университета посетили заводы в г. Шымкент и г. Кентау, где смогли ознакомиться с технологическими процессами производства, увидели испытательные площадки и узнали о вопросах и проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе производства. В апреле текущего года профессор Школы Инженерии Мехди Багери провел двухдневный семинар для сотрудников Alageum Electric, в свою очередь студенты Назарбаев Университета уже проходят стажировки на заводах компании.