Студенческий электромобиль из Казахстана покорил Сингапур

После нескольких месяцев напряженной работы над уникальным ультра-энергоэффективным автомобилем в Технопарке Назарбаев Университета “NU Team” провели испытания своей машины на одном из самых престижных студенческих соревнований в мире. Спроектировали и собрали автомобиль студенты трех школ Назарбаев Университета: Школы инженерии, Школы наук и технологий, Школы гуманитарных и социальных наук. Наши молодые и одаренные инженеры заняли 13-ое место из 26 в категории «Прототип электромобиля на электрической батарее» на марафоне «Shell Eco-Marathon Аsia 2018» в Сингапуре!

Азиатский этап программы Shell Eco-Marathon проходил с 8 по 11 марта в рамках четырехдневного фестиваля идей и инноваций «Make the Future Singapore». В захватывающей гонке свои энергоэффективные автомобили испытали 120 студенческих команд из 18 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Автомобиль NU Team успешно прошел техническую инспекцию продемонстрировав не только энергоэффективность, но и мастерство водителя. Футуристический дизайн автомобиля и его водитель Тамила Таласбаева были в центре внимания СМИ. Команда применяла разные тактики вождения и с каждым разом улучшала показатели потребления энергии.

Этот проект позволил студентам развить технические навыки, а также получить опыт в сфере управления и менеджмента. Огромную поддержку участникам оказали Shell in Kazakhstan, Nazarbayev University, NURIS и Nazarbayev University Social Development Fund. Участие NU Team открыло дорогу для следующего поколения студентов.

Мы поздравляем NU Team с успешным прохождением марафона, с участием в таком масштабном мероприятии, а также с почетным званием – команды студентов, представившей Республику Казахстан на международном конкурсе “Shell Eco-Marathon Аsia 2018” в Сингапуре!

Больше фото и видео >>