Семинар «Изучение казахского языка: инновационные методы и опыт»

В Назарбаев Университете  совместно с Казахстанским институтом менеджмента, экономики и прогнозирования прошел республиканский научно-методический семинар «Изучение казахского языка: инновационные методы и опыт», посвященный  проблемам преподавания казахского языка в высших учебных заведениях.

Семинар достиг своих целей, среди которых были обмен опытом, рассмотрение новых направлений и подходов в изучении языка для совершенствования коммуникативной компетенции студентов. Работа семинара  проводилась  по следующим направлениям: место преподавания казахского языка и литературы в формировании интеллектуальной нации, изучение казахского языка в качестве второго и иностранного языка в высших учебных заведениях, вопросы перевода на латинский алфавит, инновационные методы преподавания государственного языка, рассмотрение новых парадигм изучения языка с точки зрения науки, развитие навыков критического мышления и письма студентов. На научно-методическом семинаре известные доктора наук, профессора читали доклады по актуальным проблемам казахского языка и литературы, провели семинары-тренинги и мастер-классы.

Республиканский научно-методический семинар «ИЗУЧЕНИЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА:ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ОПЫТ» работал в полном режиме по утвержденной программе.

Информация по участникам семинара:

• Зарегистрированные — 125

• Количество участников  – 104

Региональный охват участников: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Актюбинск, Актау.

Участвовавшие ВУЗы:

• КИМЭП;

• Казахский национальный университет им. Аль-Фараби;

• Евразийский национальный университет им. Л.Гумилева;

• КазНПУ им. Абая;

• Еуразийский гуманитарный институт;

• Университет «Туран-Астана»;

• Турецкая академия;

• Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова;

• Карагандинский государственный университет им. Е.Букетова;

• Актюбинский государственный педагогический институт;

• Казахско-Американский университет;

• Университет им. Сулеймана Димереля;

• Казахский национальный медицинский университет им. С.Ж.Асфендиярова;

• Академия финансовой полиции;

• Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина;

• Университет им. Д.А.Кунаева;

• Школа «Haileybury Astana»;

• Казахский гуманитарный юридический университет;

• Казахский национальный технический университет им. К.И.Сатпаева;

• Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи;

• Казахский государственный женский педагогический университет;

• Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова;

• Центр «Руханият» Управления развития языков г.Астана;

• Центр развития языков «Ойсана» города Павлодар;

• Центр национального тестирования МОН РК;

• Методический центр инновационных технологий обучения языкам «Тілдарын».

Кафедра казахского языка, литературы и культуры