Проект ReLive представят на выставке ООН

ReLive – научный стартап-проект Назарбаев Университета по реабилитации инсультных пациентов будет представлен на специальной выставке под эгидой ООН. Выставка «Assistive Technology In Accelerating Learning and Participation of Children with Disabilities» (Вспомогательные технологии в ускорении обучения и участия детей с ограниченными возможностями) пройдет в Женеве, 7-8 марта 2019 г.

В октябре 2018 г. команда ReLive получила награду за лучшее цифровое решение на выставке Digital Health в Астане, где инновационная разработка была отмечена главой ЮНИСЕФ г-жой Генриеттой Форд. На днях стало известно, что стартап ReLive в числе других 19 участников прошел отбор среди 86 международных проектов для участия в выставке ООН.

ReLive – инновационное решение для реабилитации пациентов после перенесенного инсульта, включает в себя оборудование и программное обеспечение для считывания и распознования сигналов мозга, микроконтроллера и экзоскелета верхних конечностей. Сигналы головного мозга считываются мобильным электроэнцефалографом, затем записываются на компьютер. Система позволяет мысленно управлять экзоскелетом (исскуственными конечностями), что позволит ускорить процесс восстановления пациентов. В настоящее время прототип прошел предварительные проверочные работы и полноценно функционирует.

Проект разработан студентами и учеными Назарбаев Университета во главе с ассистент-профессором Прашантом Джамвалем (Школа инженерии) и докторантом Бейбитом Абдикеновым (Школа инженерии). Участниками проекта являются специалисты в области робототехники, машинного обучения и искусственного интелекта, медицины: А.Капсалямов, Б.Жолдасхан, З.Икласов, А.Шарипов, а также врач-невропатолог ГБ №1 Р.Таутанова.