Проблемы экологии – в центре внимания

С 1 по 7 апреля в Назарбаев Университете прошла зелёная неделя «NU Green Week», Мероприятие было организовано студенческим сообществом NU Green Society при поддержке Посольства Швейцарии в Казахстане и офиса Green Campus. Основная идея NU Green Week — в продвижении культуры экологической грамотности и привлечении внимания к проблемам окружающей среды.

Понедельник

В первый день мероприятия были проведены эко-дебаты при участии клуба Nomad, состоялось живое представление от NU Drama Club и релиз буклетов с эко-советами от NU Green Society. Также состоялся показ документального фильма «More than honey» о жизни пчел и их загадочной массовой гибели в последние годы по всему миру, об опасностях, которые несет им сегодняшняя цивилизация, и о том неоценимом вкладе, который они вносят в обеспечение человечества продовольствием, участвуя в опылении сельхозкультур.

Вторник

На семинаре по сортировке отходов, участники которого не только смогли научиться правильно сортировать мусор, но и приняли участие в интерактиве, обменяв макулатуру и пластик на Green coins и ценные призы. В рамках семинара маленькие экологические энтузиасты из детского сада № 68 «Бұлақ» продемонстрировали свои поделки из использованных пластиковых бутылок, бумаги, посуды и т.д. и научили взрослых, как бережно относиться к природе.

Своими знаниями, идеями и опытом по устойчивому развитию поделились эксперты на Eco-talks. Спикеры выступили на темы: «Есть ли будущее у био-батарей?», «Чему нас может научить лес в сфере экономики?», «Вы действительно заботитесь об управлении отходами?», «Qoqys – смарт система управления отходами».

Среда

В третий день мероприятия участники  NU Green week смогли пожертвовать и купить вещи на распродаже Garage sale, организованной совместно с Children’s Development Foundation — деньги, вырученные на распродаже, были направлены на благотворительность. Также желающие совершили тур возобновляемой энергии по энергополигону университета и ознакомились с работой солнечных фотоэлектрических систем, ветряных турбин и тепловых солнечных систем. Популярный ютуб-блогер и вайнер Эльдана Сатыбалдиева рассказала о важности сортировки отходов и поделилась своим опытом перехода в стан зеленых. День завершился занимательным Treasure Hunt, в ходе которого студенты не только повеселились, но и узнали много полезной информации об экономии энергоресурсов и «зеленом» образе жизни.

Четверг

Эксперты по городскому фермерству Ирина Пи и Маулен Ахметов рассказали о своем опыте городского фермерства внутри зданий. А специальные гости из bloomerang.kz продемонстрировали процесс создания прекрасных флорариумов и дали советы по уходу за ними.  Также состоялся показ фильма «Завтра море» с участием режиссера фильма Катерины Суворовой, посвященный исчезновению Аральского моря — одной из самых трагичных катастроф, возникших по вине человека. По окончании фильма участники смогли задать интересующие их вопросы создателю картины.

Пятница

Студенты и сотрудники НУ смогли попробовать кулинарные блюда на Ярмарке вегетарианской еды и возможно задуматься об изменении своих вкусовых пристрастий.

Суббота

В субботу около 100 студентов Назарбаев Университета на протяжении 8 часов очищали от мусора курорт Боровое. Ребята сформировали несколько групп и собирали раздельно пластик, стекло, металл и общий мусор. Мусор, подлежащий переработке, экологические активисты привезут в столицу, где стеклянные и пластиковые бутылки и жестяные банки обретут вторую жизнь.

Воскресенье

Неделя завершилась мастер-классом по сортировке отходов в ТРЦ «Азия парк» и участием в плоггинге, организованном ЭКО-клубом Спарта Астана.

Кроме того, всю неделю в Назарбаев Университете проходила выставка фотографий QazaqGeography, посвященная уникальной природе Казахстана. Большая часть фотографий была сделана во время экспедиций Казахского географического общества.