Президент Казахстана посетил Назарбаев Университет

Свой визит Нурсултан Назарбаев начал с посещения студенческих общежитий, расположенных на кампусе университета. В неофициальной встрече студенты рассказали о процессе учебы и условиях жизни в Назарбаев Университете.

Затем глава государства осмотрел лаборатории, которые открылись в Назарбаев Университете в канун 2012 г. В списке посещения: лаборатория по биологии, молекулярной биологии и биохимии, биотехнологиям, микробиологии, препараторская и стерилизационная комнаты, лаборатория оптики, а также лаборатории по химии, аналитической химии и синтезу химических веществ. Сегодня здесь занимаются студенты программы Foundation, бакалавриата, а также молодые ученые. Кроме того, в настоящее время в лабораториях учеными Центра энергетических исследований и Центра наук о жизни ведутся исследования по 40 научным проектам.

В программу визита главы государства также было включено посещение библиотеки Назарбаев Университета. Библиотека вуза в настоящее время является самой прогрессивной академической библиотекой в Казахстане и обладает самой большой в республике англоязычной коллекций книг, периодических изданий и электронных ресурсов. Библиотека оборудована супер-современным оборудованием по сканированию, оцифровке, очистке книг, а также оборудованием для пользователей с ограниченными возможностями. В библиотеке прошли презентации кафедры казахского языка и литературы, а также информация об академических вопросах деятельности вуза.

В настоящее время в Назарбаев Университете обучается 942 студента, из которых 482 – на программе Foundation, 460 студентов – на 1 курсе бакалавриата. Обучение по программам бакалавриата ведут сегодня Школа инженерии, Школа наук и технологий, а также Школа гуманитарных и социальных наук.

На 2012-2013 год в Назарбаев Университет зарегистрировалось 4178 абитуриентов со всех регионов Казахстана. Кроме того, поступило 45 заявок из других стран. В этом году в Казахстане вновь планируется выделить 500 государственных грантов для граждан Казахстана на обучение в Назарбаев Университете по программе Foundation.

На 1 марта в 12 из 16 регионов Казахстана прошел первый экзамен – BCEPT на знание английского языка. Кроме того, Назарбаев Университет в этом году также начнет принимать студентов напрямую на программу бакалавриата, минуя обучение по программе Foundation.

В завершении визита Нурсултан Назарбаев ознакомился с планом строительства университетского кампуса.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131