Наш основатель посетил новые исследовательские лаборатории НУ

Сегодня, в день Первого Президента РК, Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил новый научно-исследовательский комплекс С-4 Назарбаев Университета, а также выставку научных проектов университета. Президент Нурсултан Назарбаев является Первым Председателем Высшего попечительского совета Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных Школ и Назарбаев Фонда.

На выставке были представлены проекты по направлениям инженерии, биомедицины, новых материалов и в области охраны окружающей среды. В состав научно-исследовательского комплекса С-4 общей площадью более 18 тыс.кв.м. вошли 117 новых инженерно-технических и химико-биологических лабораторий.  Президент Республики Казахстан посетил пять лабораторий комплекса, среди которых: 1) лаборатория электронной микроскопии, 2) лаборатория атомно-силовой микроскопии, 3) лаборатория робототехники и интеллектуальных систем, 4) лаборатория передовой робототехники и мехатронных систем, 5) энергетическая космическая лаборатория.

Краткое описание презентованных лабораторий:

Лаборатория электронной микроскопии.

В лаборатории находятся два электронных микроскопа, сканирующий и просвечивающий. Микроскопы дополняют друг друга, что позволяет комплексно подходить к решению многих задач от медицины и биологии до материаловедения, физики и инжиниринга. Сейчас сотрудники лаборатории работают над изучением воздействия загрязнения тяжелыми металлами на планктонные сообщества озера Балхаш.

Лаборатория атомно-силовой микроскопии

В лаборатории расположены Атомно-силовой Микроскоп и конфокальный рамановский микроскоп, которые успешно используются для обнаружения биомаркеров, включая биомаркеры рака. Они позволяют обнаруживать биомаркеры при очень низкой концентрации (меньше части на миллиард), и поэтому потенциально могут быть использованы для ранней диагностики рака.

Лаборатория робототехники и интеллектуальных систем

Лаборатория занимается научно-исследовательской работой в области проектирования и управления робототехническими и мехатронными системами. Один из проектов лаборатории — разработка интеллектуальной системы ассистивного робота-манипулятора для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями в Казахстане. Среди других проектов лаборатории — создание интеллектуальной робот-ассистивной системы для совместных задач в промышленных условиях.

Лаборатория передовой робототехники и мехатронных систем

Лаборатория специализируется на дизайне и внедрении робототехнических систем с использованием прогрессивных методов управления и машинного обучения. Исследовательские работы находятся на пересечений таких отраслей, как робототехника, искусственный интеллект и интеллектуальные системы.

Энергетическая космическая лаборатория

Эта лаборатория основана лауреатом Нобелевской премии доктором Джорджем Ф. Смутом (Университет Калифорнии в Беркли, США) и является группой космологии и астрофизики в Назарбаев Университете, которая исследует рождение и эволюцию Вселенной. Лаборатория работает над передовыми проектами, которые исследуют космологические явления. В лаборатории установлена криогенная установка сверхнизких температур (до -273 С) для изучения технологий сверхточных сверхпроводящих детекторов и датчиков высокого разрешения. В лаборатории также работают два телескопа, один из которых установлен на территории Назарбаев Университета, а другой — на территории обсерватории Ассы-Тургень в Алматинской области для изучения гамма-всплесков.