Назарбаев Университет и Samsung начинают сотрудничество в научно-исследовательских проектах

В Назарбаев Университете открывается лаборатория «Samsung Smart Lab», которая будет полностью оснащена оборудованием и специализированным программным обеспечением компании. «Samsung Smart Lab» была представлена в рамках подписания меморандума о взаимопонимании между Назарбаев Университетом и компанией «Samsung Еlectronics», которое состоялось сегодня. В церемонии подписания приняли участие Президент «Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia» Сын Сик Чой и Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.
«Это очень значимое для Samsung событие. Наша компания удерживает пальму первенства в ряде категорий в сфере высоких технологий, и мы намерены поддерживать свое лидерство в индустрии. Samsung уделяет большое внимание развитию отраслевого и кадрового потенциала в странах своего присутствия. Поэтому мы уверены, что партнёрство  с таким ведущим учреждением, как Назарбаев Университет, позволит не только представить и внедрить самые передовые технологии Samsung в научной сфере Казахстана, но и раскрыть и фасилитировать исследовательский потенциал казахстанских разработчиков, — отметил президент компании «Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia» г-ин Сын Сик Чой, — все текущие и будущие проекты, реализуемые совместно с Назарбаев Университетом, разрабатываются с учетом развития государственной  программы поддержки образования за счет партнерства бизнеса 2011-2020 гг, а также продвижения обучающей системы «e-learning»».

«Мне очень приятно сообщить о нашем партнерстве с Samsung. Это сотрудничество открывает для сообщества Назарбаев Университета доступ к новым технологиям и современным техническим решениям, — отметил Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу, — наше соглашение охватывает различные аспекты деятельности университета – науку и исследования, академические процессы  и студенческую жизнь. И мы ценим то, с каким вниманием и большим интересом компания Samsung относится к нашему вузу. Мы выражаем готовность к продложительному и продуктивному партнерству».

В рамках подписанного меморандума компания «Samsung Electronics» намерена начать реализацию совместных инновационных проектов с участием ученых и профессорского состава вуза. Помимо оборудования современной лаборатории в Назарбаев Университете, в программу сотрудничества на 2013-2014 год уже вошли такие проекты, как:

— Учреждение стипендии Samsung, в рамках которой на ежегодной основе будут отбираться четыре студента Назарбаев Университета для получения регулярной финансовой поддержки от компании;
— Проведение совместных прикладных исследований в области информационно-коммуникационных технологий и цифровых решений и организация специализированного конкурса для разработчиков в сфере IT. А также;
— Разработка и реализация совместных инновационных проектов с привлечением научно-исследовательского потенциала Университета.
Совместные проекты Назарбаев Университета и Samsung будут реализовываться, в первую очередь, на базе центра Nazarbayev University Research & Innovation System и научного парка вуза, как часть инновационно-интеллектуального кластера, развитие которого является основным этапом в процессе интеграции образования, науки, инноваций и индустрии Назарбаев Университета.

Samsung Electronics Co., Ltd. является ведущим мировым поставщиком потребительской электроники и ключевых компонентов для ее производства. Уделяя большое внимание исследованиям и инновациям,  компания меняет мир телевизоров, смартфонов, персональных компьютеров, принтеров, камер, бытовых приборов, медицинских устройств, полупроводников и светодиодных решений. Компания представлена 219 подразделениями, работающими в 79 странах мира, в том числе: 37 производственных филиалов, 15 региональных штаб-квартир, 34 центра по исследованиям и разработкам, 6 дизайн-центров и более 236 тысяч сотрудников. Чтобы узнать больше, посетите сайт www.samsung.com/kz_ru/