Назарбаев Университет провел Молодежное Инновационное Соревнование по Глобальному Управлению 2017 в сотрудничестве с Университетом Фудан, Китай 8-11 июля

8-11 июля Назарбаев Университет в сотрудничестве с Университетом Фудан провел 11-ое Молодежное Инновационное Соревнование по Глобальному Управлению с темой «Энергия будущего и устойчивой инфраструктуры», которое собрало 66 студентов из 32-х стран мира.

Тема мероприятия была определена в соответствии с председательством Казахстана на Саммите Шанхайской Организации Сотрудничества, темой международной выставки ЭКСПО «Энергия будущего», инициативой «Один пояс, дин путь» и государственной программой инфраструктурного развития Казахстана «Нурлы Жол». Ежегодное мероприятие было впервые запущено в 2007 году Университетом Фудана и спонсировано Программой Развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) в Китае. Сегодня это мероприятие проводится ежегодно в разных странах, чтобы вдохновить и вовлечь молодежь в вопросы глобального управления.

Тщательно отобранные среди 198 заявок, 66 студентов-финалистов разделились на группы и презентовали свои инновационные проекты и идеи о глобальном управлении и энергии будущего. Назарбаев Университет был представлен командой из двух студенток, обучающихся на программе магистратуры в области Государственной политики. Проект был представлен на тему «Трудности в реализации переработки в Астане».

Шигео Катсу, Президент Назарбаев Университета, и Чен Зимин, Ассоциированный Вице-президент Университета Фудан, поприветствовали участников и напутствовали их вносить вклад в решение мировых проблем.  Международный состав судей был представлен из Назарбаев Университета, Университета Латвии, Университета Вирджинии, Национального Университета Киева имени Тараса Шевченко, Рурского университета, Университета Бабеш-Бойяи.

Участники выступали спикерами по разным темам и были разделены случайной выборкой на 10 групп для кооперации и развития решений критичных проблем глобального управления в течение двух дней. Награды были по следующим номинациям: самая инновационная команда, лучший спикер и игрок, самый ценный проект. Команда, состоящая из студентов Наньянского Технологического Университета Сингапура, Университета Нанжинг и Университета Фудана выиграли в номинации самаяинновационная команда. Тот же студент из Университета Фудана выиграл в номинации «Лучший спикер».