Назарбаев Университет принял участие в Международной конференции по мобильным технологиям в педагогическом образовании

19 и 20 января 2018 года в г. Голуэй, Ирландия, состоялась международная конференция “Мобильные технологии в обучении и подготовке преподавателей” (MiTE).
Д-р Энн Шолл представляющая Назарбаев Университет, участвовала в исследовательской сессии, презентуя один из разделов своей продолжающейся исследовательской работы “Когнитивная наука в цифровом образовательном проектировании”. Также, она приняла активное участие в информационно-обучающих сессиях, где подробно говорилось о том, как мобильные технологии используются в разработке ирландской (гэльской) языковой программы для ирландских школ, а также о том, как мобильные технологии используются для повышения качества программы магистратуры гуманитарных наук в области обучения ирландскому языку.

— Казахстан работает над восстановлением казахского языка, и мне было интересно увидеть, как мобильные технологии могут использоваться для создания учебной программы по восстановлению национального языка, — сказала Энн в своём интервью.

Конференция MiTE важна, поскольку мобильные технологии могут значительно изменить практику преподавания в классах и школах, придавая новые формы тому, как и когда происходит обучение. Начальное обучение учителей играет важнейшую роль в интеграции технологий в преподавание и обучение в классе.

Основные докладчики, д-р Уильям Ранкин, профессор Кевин Бёрден и д-р Решан Ричардс поделились своим опытом в рамках исследовательской сессии и ещё одним учебным курсом по разработке интерактивной мобильной программы и расширению использования мобильных устройств в классе.

Среди 46 научных исследователей, 28 университетов из 11 разных стран, были преподавателей педагогических учебных заведений, учёные, представители по вопросам политики в области образования, консультанты по вопросам среднего и высшего образования, учителя-наставники и все, кто интересуется цифровой грамотностью, инновациями и подготовке преподавателей.