Назарбаев Университет приглашает вьетнамских студентов обучаться в Казахстане

С 3 по 6 ноября 2017 года делегация Назарбаев Университета посетила Вьетнам. В ходе визита  прошли встречи представителей делегации с руководством ряда национальных высших учебных заведений гг. Ханой и Хошимин, а также Департамента развития международного образования Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама.

Основной целью поездки было налаживание прямых партнерских связей Назарбаев Университета с вьетнамскими высшими учебными заведениями, обсуждение возможностей и преспектив сотрудничества в сфере проведения научных исследований, обмена студентами и преподавателями, привлечения вьетнамских студентов на обучение в университет.

В рамках визита Посольством РК во Вьетнаме было организовано посещение Центра культуры и науки имени Абая при Ханойском национальном педагогическом университете, где для студентов была проведена презентация по поступлению на программы Назарбаев Университета.

Директор департамента международного сотрудничества Назарбаев Университета Алия Каймолдинова отметила, что Вьетнам является одной из приоритетных стран для привлечения иностранных студентов в регионе Юго-Восточной Азии. Вьетнам — страна, которая сейчас активно развивается (темпы роста ВВП ежегодно составляют порядка 6 %, из 95 млн. населения страны  60-70% — трудоспособного возраста от 15-65 лет), и представляет для нас значительный интерес в плане своего растущего потенциала. Сегодня университет нацелен на существенное увеличение студенческого контингента (до 8 тысяч человек),  до 10 процентов которых будут составлять иностранные студенты.

Также делегация Назарбаев Университета приняла участие в международной выставке BMI Vietnam Global Education Fair, в работе которой участвовали ведущие западные и азиатские высшие учебные заведения. В ходе выставки все интересующиеся могли ознакомиться с информацией об особенностях и возможностях обучения в Назарбаев Университете по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Следует отметить, что стенд казахстанского университета пользовался большой популярностью среди посетителей выставки — будущих студентов и их родителей. Особый интерес вьетнамцев вызвало то, что обучение в Nazarbayev University ведется исключительно на английском языке, профессорско-преподавательский состав вуза интернационален и насчитывает 431 высококлассных специалистов в своих отраслях,
347 (80 процентов) из которых являются представителями 55 стран мира, в числе которых есть и 2 профессора из Вьетнама.

Справочно:

Назарбаев Университет – современный и быстро растущий университет международного уровня, расположенный в г.Астана, столице Республики Казахстан. Это первый университет в Казахстане, осуществляющий деятельность в соответствии с международными академическими стандартами, и придерживающийся принципов автономии и свободы. Академические и научно-исследовательские программы университета разработаны в сотрудничестве с ведущими университетами, входящими в список лучших ВУЗов мира.

В НУ ведется подготовка по программе Предуниверситетской подготовки (Foundation), по 17 специальностям бакалавриата, а также осуществляется обучение по 23 программам магистратуры и 4 программам докторантуры.

В Назарбаев Университете обучается 4267 студентов в следующих 8-и школах университета: Школа гуманитарных и социальных наук, Школа наук и технологий, Школа инженерии, Школа медицины, Высшая школа бизнеса, Высшая школа государственной политики, Высшая школа образования, Школа горного дела и наук о земле.

Обучение ведется на английском языке.

НУ сотрудничает с 12 ведущими университетами и научными центрами из США, Великобритании и Сингапура.