Назарбаев Университет и корпорация Intel подписали меморандум о сотрудничестве

27 августа 2013 г. состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Назарбаев Университетом и корпорацией Intel. Документ подписали Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу и региональный директор Intel в Казахстане, странах Центральной Азии и Закавказья Дмитрий Кисель.
«Я рад объявить, что команда Назарбаев Университета пополнилась очередным участником и новым партнером – речь идет о глобальной компании Intel. Это партнерство открывает новые возможности для наших студентов, преподавателей и ученых.  И теперь мы можем с гордостью сказать: «Intel теперь у нас!», — заявил  Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

В рамках подписываемого соглашения Назарбаев Университет получит информационную и техническую поддержку в реализации комплексного подхода  Intel® Education Solutions, которое включает в себя аппаратные, программные и методологические решения.  Кроме того, корпорация Intel намеревается содействовать  Назарбаев Университету в  обмене  опытом  в области высокопроизводительных  вычислений  (HPC  –  High Performance  Computing).

Дмитрий Кисель, региональный директор Intel в Казахстане, странах Центральной Азии и Закавказья, отметил: «Intel оказывает поддержку и принимает участие во многих программ в сфере образования по всему миру, что позволяет обращаться к наиболее успешным примерам реализации различных проектов. Мы рады, что опыт нашей корпорации найдет применение в становлении Назарбаев Университета в качестве исследовательского университета мирового уровня, и искренне верим в успех этого партнерства!»

Совместные проекты Назарбаев Университета и Intel будут реализовываться, в первую очередь, на базе центра Nazarbayev University Research & Innovation System и научного парка вуза, как часть инновационно-интеллектуального кластера, развитие которого является основным этапом в процессе интеграции образования, науки, инноваций и индустрии Назарбаев Университета.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте http://www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.
apkecm.nu.edu.033271
Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131