На международной конференции в Астане обсудят развитие социальной государственности в Центральной Азии

6 августа 2013 года в 16:15 в Назарбаев Университете в рамках международной конференции Европейского общества центрально азиатских исследований (ESCAS) состоится сессия на тему «Миграция, благосостояние и государство: ответы на социальные вызовы в пост-советскую эру». Целью этой сессии является рассмотрение ряда проблем в социальной сфере и в области здравоохранения, а также анализа эффективности деятельности постсоветских государств в их решении. Участники дискуссии также обсудят роль негосударственных структур в обеспечении населения необходимыми социальными службами.
«Я очень рад, что Назарбаев Университет стал принимающей стороной для ESCAS 2013, — говорит Дэниэл Пью, ассистент-профессор и вице-декан Школы гуманитарных и социальных наук Назарбаев Университета, — Эта конференция объединяет лучших ученых по Центрально-азиатскому региону со всего мира. Редкое удовольствие увидеть так много экспертов, обменивающихся идеями, в одном месте и я с нетерпением жду часов оживленной дискуссии. Сообщество Назарбаев Университета получит большую пользу от проведения этого мероприятия, и это показывает, что мы быстро становимся центральным узлом для исследований по Центральной Азии». Программа сессии включает 3 темы: «Социальная работа границ» в пост-советском Казахстане» — София Ан, Университет Торонто, «Региональное развитие, социальная неравенство и трудовые споры в Казахстане: два года после Жанаозена» — Елена Мальцева, Назарбаев Университет, «Эффекты трудовой миграции: повод для реформы таджикского семейного права для защиты женщин» — Дильбар Тураханова, независимый ученый.
Конференция Европейского общества центральноазиатских исследований впервые прошла в 1987 в Великобритании, в Лондоне при Школе востоковедения и африканистики. С тех пор мероприятие проходило в 11 странах мира с периодичностью раз в два года. Нынешняя конференция ESCAS проводится впервые в Центральной Азии, а именно в Назарбаев Университете (Астана, Казахстан). Предыдущая конференция проходила в 2011 году в Великобритании при Университете Кембридж.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706091