Молодой ученый Назарбаев Университета вошла в список победителей проекта «100 новых лиц Казахстана»

1 декабря 2017 года в Астане состоялась торжественная встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с победителями республиканского проекта «100 новых лиц».

Среди победителей проекта молодой ученый и инструктор биологии Школы наук и технологий Назарбаев Университета Зарина Саутбаева. На сегодняшний день Зарина занимается исследованием циркулирующих микрочастиц у пациентов с колоректальным раком.

«Вернувшись в Казахстан после учебы по программе «Болашак» в Университете Манчестера, Великобритания, я стала членом лидирующей Международной Организации по борьбе с онкологическими заболеваниями и выиграла стипендию на стажировку в Гарвардской Школе Медицины. Способы ранней диагностики рака исследуются передовыми странами и Казахстан в их числе. Я счастлива, что в нашей стране этим вопросом занимается молодая команда ученых и я, вместе с ними», — рассказала Зарина Саутбаева.

100esim.el.kz

Республиканский проект стартовал 7 июня и его главная цель —  выявить наилучших представителей разных профессий.  Конкурс состоял из трех этапов. На начальном этапе были отобраны 2200 кандидатов. На финальном этапе отбор прошли 102 победителя проекта. Проголосовать за кандидатов мог любой казахстанец. Благодаря проекту страна не только будет знать своих героев — такой подход должен мотивировать других граждан добиваться лучших результатов в своей деятельности.

100esim.el.kz