Методику обучения казахской литературе обсудили в Назарбаев Университете

6 апреля 2018 года в Назарбаев Университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «Модернизация общественного сознания: Литература и культура – духовные корни народа».

Основными целями конференции являлись приобщение молодежи к культуре и литературе как национальным ценностям народа, выявление научного подхода преподавателей и студентов к проблеме их сохранения. В рамках конференции филологи, ученые, преподаватели и студенты вузов, а также учителя школ Республики Казахстан выступили с докладами. Темой обсуждения стали образовательное содержание казахской литературы и методика обучения, ее роль в формировании современного типа личности. Студенты Назарбаев Университета проявили большую заинтересованность и активность в обсуждении затронутых на конференции проблем. Директора и учителя школ регионов высоко оценили научные изыскания студентов НУ (не филологов) в области изучения казахского языка и литературы, поделились своими идеями и пожелали студентам дальнейших успехов.

По итогам конференции все участники пришли к выводу, что изучение казахской литературы необходимо для всех студентов независимо от факультета обучения, и подобное мероприятие научно-практического характера с заслушиванием докладов, дискуссиями следует проводить ежегодно.