Летняя научно-исследовательская программа для школьников завершилась в НУ

28 июня 2019 года завершилась летняя научно-исследовательская программа для школьников Назарбаев Интеллектуальных школ в Назарбаев Университете. Вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Даирова Кадиша Нурдульдиновна, а также Декан Школы гуманитарных и социальных наук Дэниэл Пью поздравили учеников с успешным окончанием программы и пожелали им дальнейших успехов в учебе.

Участники двухнедельной программы познакомились с деятельностью и профессорско-преподавательским составом Школ Назарбаев Университета: Школа медицины, Школа инженерии, Школа наук и технологий, Школа горного дела и наук о Земле, и Школа гуманитарных и социальных наук. Так, в Школе Инженерии школьники познакомились с графическим пользовательским интерфейсом “Arduino” и приготовили твердые модели для трехмерной печати (3D). В Школе Наук и технологий были представлены научные проекты четырех фундаментальных дисциплин: химия, биология, физика и робототехника. В Школе горного дела и наук о Земле участникам была представлена геология Торткудукского месторождения с целью ознакомления со способами геологической разведки и добычи. Во время программы участники посетили Школу Медицины, где побывали в Симуляционном Центре, где при помощи реанимационного манекена получили практические навыки в случаях остановки сердца или удушения. Более того, участникам программы удалось пройти экспресс-курс китайского языка, представленный Школой гуманитарных и социальных наук.

По окончанию курса академического английского языка, который проходил на второй неделе, школьники презентовали индивидуальное академическое эссе по предложенным темам: глобализация, окружающая среда, новые технологии. Целью академического эссе было применение изученных навыков на практике и презентация ключевых идей своей работы. Ученики продемонстрировали высокий уровень английского языка и презентационных навыков.

Помимо академической деятельности в рамках программы были предложены различные досуговые занятия: спортивные игры, кино, встреча публичных выступлений, культурный обмен, интеллектуальная игра на русском языке, сессия с выпускниками Университета и многое другое. Организатор программы Департамент непрерывного образования выражает благодарность Ассоциации выпускников Университета в лице ее директора Армана Конкобай, студенческому клубу Nazarbayev University Toastmasters Club, студенческой команде iGEM, волонтерам Университета, а также приглашенному стажеру из Америки выпускнику Wisconsin School of Business Джереми Свонсэну за активное участие и помощь в проведении программы.