Крупную сумму на реализацию проекта получили студенты Назарбаев Университета

2-3 октября 2018 года в г.Астана в рамках Молодежной конференции KazEnergy состоялся интеллектуальный конкурс «Student Energy Challenge». Команда студентов 4-го курса Назарбаев университета «NU SynGas» заняла II призовое место с проектом: «Газификация твердых отходов».

На протяжении двух дней, члены жюри выбирали лучшие команды, которыми в итоге стали команды Назарбаев Университета, Казахстанско-Британского технического университета и Алматинского университета энергетики и связи.

По мнению членов команды «NU SynGas» Руслана Полищука, Аскарбека Пазылбекова, Данияра Жолдасбай и Телкожа Мустафа, их экологический проект уже вполне возможно реализовать в Казахстане. Полученный приз, в размере 5000 долларов США, ребята планирую потратить на дальнейшую реализацию своего проекта.

В финал конкурса прошли сразу две студенческие команды Назарбаев Университета «NU SynGas» и «Quadra», а также команды из Западно-Казахстанского аграрно-технического университет им. Жангирхана, Екибастузского инженерно-технического института им. К. Сатпаева, Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова и Атырауского университета нефти и газа.

Напомним, конкурс «Student Energy Challenge» проходит уже второй раз и дает студентам казахстанских технических ВУЗов уникальную возможность представить свои инновационные проекты в области решения глобальных энергетических проблем.