III Международная научная конференция «Персонализированная медицина и глобальное здоровье» в Назарбаев Университете

Сегодня в National Laboratory Astana Назарбаев университета стартовала III международная научная конференция «Персонализированная медицина и глобальное здоровье». В конференции принимают участие известные исследователи ведущих университетов и центров ближнего и дальнего зарубежья, представители государственных и коммерческих организаций образования и здравоохранения РК. Среди них профессор и основатель Центра по продвижению устойчивых медицинских инноваций (CASMI) университета Оксфорд Ричард Баркер, президент британского Фонда исследования биогеронтологии (BGRF) Ави Рой, руководитель Медцентра Управления делами Президента РК Валерий Бенберин, представитель Международной ассоциации по вопросам старения (ISOAD) Илья Стамблер (Израиль), президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман, провост Назарбаев университета Адесида Илесанми и другие.
В фокусе нынешней конференции развитие международного сотрудничества в совместных инновационных исследованиях и прорывных научных разработках в области передовых мультиомных технологий биомедицины и перспективы создания на их основе инновационных продуктов для сохранения и улучшения здоровья населения Казахстана.

Участники также обсудят возможности и проблемы геномики в целом, биоинформатики и применение новых технологий на практике.
По словам генерального директора National Laboratory Astana Жаксыбая Жумадилова, персонализированная медицина позволит улучшить медицинское обслуживание, повысить его превентивность, безопасность и рентабельность.

- Персонализированная медицина основывается на особенностях генетического профиля конкретного пациента и позволяет прогнозировать возникновение заболеваний, проводить своевременную профилактику и предполагает активное солидарное участие самого пациента. Когда команда специалистов, включая врачей, биоинформатиков, IT-специалистов, биологов, генетиков, используют информацию о человеческом геноме, молекулярных маркерах конкретных заболеваний при проведении таргетной терапии, эффект от лечения возрастает в разы. Мы очень надеемся, что имплементация таких подходов в долгосрочной перспективе будет способствовать значительной экономии средств, однако на первом этапе внедрения персонализированной медицины существенно увеличатся затраты на здравоохранение в связи с внедрением новых высоких клеточных и генных технологий, что и является главным барьером для ее полноценной реализации, - заметил Жаксыбай Жумадилов.

В рамках конференции состоится брифинг с участием Ричарда Баркера, Ави Роя, Ильи Стамблера и ученых NLA, которые совместно намерены принять участие в проекте по укреплению основ качественного долголетия «Global Healthspan Extension Initiative». Данный проект направлен на внедрение инновационных технологий для расширения границ здорового продуктивного долголетия населения.
На сегодняшний день «Global Healthspan Extension Initiative» уже вызвал интерес со стороны ряда биотехнологических компаний из США, Великобритании, Норвегии, Швеции, Франции и Германии, которые рассматривают перспективы сотрудничества в области проведения исследований по качественному долголетию.