III Евразийский Форум Лидеров Высшего Образования «Успешный Университет:пути создания»

В этом году основная тема форума «Успешный Университет: пути создания», состоящий из панельных сессий: «Что значит быть успешным университетом?», «Как стать успешным университетом: создать новый или преобразовать существующий университет?», «Успешный университет глазами студентов», «Успешный университет глазами преподавателей», «Успешные исследовательские университеты». На диалогово- дискуссионных площадках Назарбаев Университета собрались ректора ведущих вузов Казахстана, видные профессора и ученые из Кембриджского университета, Торонтского университета, университета Хартфорда, школы бизнеса им. Фукуа, университета Дьюка. Как отмечают организаторы мероприятия, ежегодно приглашаются спикеры из ведущих зарубежных университетов, обладающих не только богатыми научными знаниями, но и опытом успешного становления лучших университетов мира.

Ко всем собравшимся с приветственной речью и докладами обратились Вице-Премьер РК Гульшара Абдыкаликова; Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов; Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу; Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич и др.

EHELF является признанной площадкой, где представлены содержательные доклады,  разворачивается полемика по актуальным проблемам высшего образования и определяются глобальные тренды образовательных систем. Зарубежные гости форума в ходе панельных сессий обмениваются опытом бизнес-успеха университетов. Важно, что в этом году среди участников форума сами студенты, как казахстанские, так и зарубежные.  В их числе глава Европейского студенческого союза Рок Приможич-  защитник интересов студентов всей Европы и неизменный участник больших парламентских дебатов.

Кроме того, в рамках III Евразийского Форума Лидеров Высшего Образования презентованы результаты Дорожной карты «Разработка стратегических направлений реформирования образования в Республике Казахстан на 2015-2020 гг.». Как известно, ученые из ведущих международных организаций, отечественных и западных вузов провели масштабные исследования образовательного сектора РК. В частности,  изучили эффективность проведенных в последние годы  реформ в системе дошкольного, среднего, профессионально-технического обучения и вузов. Сделанные экспертами выводы помогут определить стратегические направления для дальнейшего развития системы образования.

По завершению III Евразийского Форума Лидеров Высшего Образования, все материалы будут опубликованы в виде сборника, который индексируется в  Thomson Reuters. В данную базу  попадают только те материалы, которые действительно представляют большой интерес для широкого круга исследователей  и ученых со всего мира.

Департамент коммуникаций и маркетинга,
Назарбаев Университет, автономная организация образования