Группа студентов Университета Цинхуа приняла участие в Программе глобального культурного погружения, организованной Назарбаев Университетом.

Студенты и преподаватели Университета Цинхуа прошли двухнедельное обучение в Назарбаев Университете 22 июля 2019 года в Назарбаев Университет прибыли 19 студентов и 2 преподавателя Университета Цинхуа (КНР) в рамках Программы глобального культурного погружения.

Интенсивная двухнедельная академическая программа (с получением 2 ECTS кредитов) была направлена на ознакомление участников с историей и культурой Казахстана, во время занятий студенты изучали социальные и политические процессы по следующим темам:

• Центральная Азия — перекресток евразийских цивилизаций: возникновение и формирование первого казахского государства;
  • Казахстан под властью Российской империи: колониальное управление;
  • Казахстан во времена правления Сталина: коллективизация, депортация, репрессии и Вторая мировая война;
  • Казахстан в послевоенный период: советская программа индустриализации;
  • Вступление в 21 век: распад Советского Союза и независимость Казахстана;
  • Культура, этническое разнообразие, религиозная толерантность и социальная сплоченность в Казахстане;
  • Политическое развитие и система;
  • Социальное развитие, гендерные роли, структура семьи и новое поколение;
  • Один пояс, один путь: Казахстан и Китай.

Студенты также посетили туристические достопримечательности в городе Нур-Султане и национальном парке «Бурабай» и приняли участие в различных мероприятиях, организованных волонтерами НУ.

Отзывы участников:

«Казахстан не похож на то, что я когда-то представлял о нем. Это современная, открытая и дружелюбная страна с богатой историей и культурой».

«Большое спасибо учителям и волонтерам за их активную подготовку к нашей программе. Я прекрасно провела время и многому научилась. Мы чувствовали себя как дома, благодаря вашему гостеприимству».

«Экскурсии по городу и мероприятия были замечательными, так как помогли мне изучать историю и культуру в неформальной обстановке».

«Программа разнообразна, инклюзивна и многогранна. Самая приятная часть — это общение с волонтерами, так как личное общение дает нам возможность для более глубокого обмена мнениями».

* Меморандум о взаимопонимании между Назарбаев Университетом и Университетом Цинхуа подписан 19 мая 2017 года