Ежегодная встреча стратегических партнеров Назарбаев Университета

4-5 июня 2018 года в Назарбаев Университете (НУ) состоялось одно из наиболее важных событий – ежегодная встреча стратегических партнеров НУ. Тематика Встречи партнеров была продиктована вызовами и возможностями Четвертой индустриальной революции: «Создание Университета 21-го века: вызовы и ответы на технологические прорывы.  Выводы для нашего партнерства: путь вперед».

На встрече участвовали представители вузов-партнеров Университета Висконсина Мэдисона (США), Школы бизнеса Фукуа, Университет Дьюк (США), Университета Питтсбурга (США), Университета Кембриджа (Великобритания), Школы  государственной политики им. Ли Куан Ю, Национального Университета Сингапура (Сингапур), Университета Пенсильвании (США), Медицинского центра Университета Питтсбурга (США), Ассоциации Университетов Оук Ридж (США) и Колорадская школа горного дела (США).

В своей вступительной речи Шигео Катсу, Президент НУ, поприветствовал партнеров вуза, выразил благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество и подчеркнул необходимость совместной работы в переходе партнерства с НУ на новый уровень и дальнейшем строительстве международного исследовательского университета мирового уровня, который станет точкой притяжения в Евразии.

В первый день встречи партнеры обсудили насколько Индустрия 4.0 затронет классическую систему образования, каково будет влияние технологий на процессы обучения и какая подготовка необходима со стороны ВУЗов, а также обсудили подготовку и переподготовку сотрудников Университета по внедрению изменений. На второй день встречи, Эдуардо Арарал, Вице-декан по науке и ассоциированный профессор из Школы государственной политики им. Ли Куан Ю, Национального Университета Сингапура, провел семинар на тему «Стратегии исследований в партнерских организациях. Как партнеры могут поддержать НУ?». Представители Университета Питтсбурга, Медицинского центра Университета Питтсбурга, Ассоциации Университетов Оук Ридж, совместно с деканом Школы наук и технологий Назарбаев Университета провели семинар на тему «Инновационные подразделения, местная инкубация и предпринимательское сотрудничество».

— По мере того, как мы готовимся к будущему, необходимо учесть необходимость идти в ногу с темпами изменения мира и экономики, а также использовать новые технологии в качестве инструмента для подготовки выпускников будущего, — заключила Алия Каймолдинова, директор Департамента международного сотрудничества НУ.

Кроме того, 1 июня 2018 года, партнёры приняли участие в торжественном мероприятии с участием Главы Государства Н.А. Назарбаева — IV церемонии выпуска студентов.