Делегация студентов и преподавателей Назарбаев Университета посетила Китай.

200 студентов и преподавателей Назарбаев Университета посетили Китай и встретились с Председателем КНР господином Си Цзиньпином.

В 2013 году, в ходе официального визита Лидера КНР в Казахстан господин Си Цзиньпин любезно пригласил 200 студентов и преподавателей Университета посетить Китай.

Маршрут визита делегации Университета состоял из 3 основных городов Китая – Шанхай, Пекин, Сиань.

В каждом из посещённых городов вниманию студентов и преподавателей были представлены передовые промышленные предприятия, уникальные культурные и исторические центры, в том числе состоялось посещение Великой китайской стены, Запретного города и других достопримечательностей.

Кроме того, делегация Назарбаев университета посетила лидирующие университеты Китая, где состоялись фестивали культурного обмена между студентами двух стран, мастер-классы и семинары по изучению китайского языка, культуры и традиций Китая.

Ключевым моментом поездки стала встреча делегации Назарбаев Университета с Главой Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпином.

В ходе приветственной речи Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Казахстан — дружественные соседние страны, их народы связывают естественные близкие связи. »Мы с президентом Назарбаевым — близкие друзья, мы поддерживаем тесные контакты и обмены по содействию двусторонним отношениям, усилению сотрудничества и углублению дружбы между народами двух стран», заверил он, выразив надежду, что данный визит поможет студентам и преподвателям узнать истинный Китай и оставит прекрасную память. Господин Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что члены делегации Университета станут «строителями» китайско-казахстанской дружбы.

По окончании выступления были сделано групповое фото делегации с Председателем КНР господином Си Цзиньпином.

apkecm.nu.edu.039012