Библиотека Назарбаев Университета получила в подарок 1 тысячу книг

Как отметил, открывая церемонию, Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу, «получить такой ценный дар — это большая удача для Назарбаев Университета». По его словам, сегодня библиотека Назарбаев Университета обладает самой большой в Казахстане англоязычной коллекцией книг, периодических изданий и электронных ресурсов. Данная коллекция, безусловно, станет ценным пополнением библиотечного фонда вуза.

В свою очередь Президент Сameco Kazakhstan Галымжан Пирматов отметил, что Cameco Corporation обладает многолетним опытом и традициями в области реализации социально значимых инициатив и программ, содействующих развитию местного сообщества, в том числе и на территории Казахстана. «Передача книг в Назарбаев Университет стала хорошим продолжением данной работы, поскольку поддержка талантливой молодежи и создание благоприятных условий для получения качественного образования, на мой взгляд, является важнейшей задачей на сегодня. Таким образом, мы хотим внести свой посильный вклад в воспитание нового поколения ученых, бизнесменов, инженеров и специалистов других профилей. Другими словами, создать кадровый потенциал для дальнейшего социально-экономического развития страны», — добавил Галымжан Пирматов.

Передача книг состоялась в рамках подписанного ранее меморандума о сотрудничестве между Назарбаев Университетом и Сameco Kazakhstan, дочерней компании Сameco Corporation, лидирующей в мире компанией по добыче, переработке и конверсии урана со штаб-квартирой в Канаде. Стоимость передаваемой вузу книжной коллекции от издательств Канады, Великобритании и США оценивается в сумму более 31 млн. тенге. В коллекцию вошли многотомные энциклопедии, сборники научных трудов и справочные материалы в области космических технологий, телекоммуникаций, бизнес-развития, фотоники и энергосбережения, городской архитектуры и электрической инженерии. Издания представляют особую ценность для школ и научных центров Назарбаев Университета.

Галымжан Пирматов также отметил, что Cameco намерены и дальше продолжать реализацию программы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития Компании в Казахстане, основными приоритетами которой являются поддержка местного населения, установление крепких взаимовыгодных отношений со стратегическими партнерами в Казахстане, а также развитие высококвалифицированных кадров для СП Инкай и урановой промышленности в целом.

Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706090, 706087, 706089, 706131