Актуальные проблемы тюркологии рассмотрели в Назарбаев Университете

26 апреля, 2018, в Назарбаев Университете Профессор Ильбер Ортайлы прочитал лекцию «Тюркский мир и актуальные проблемы тюркологии».

На лекции, организованной совместно с Центром Юнус Эмре (Астана) и Департаментом казахского языка и тюркских исследований Школы гуманитарных и социальных наук, участники обсудили важные аспекты языкового лингвистического сходства большинства центральных тюркских языков, изучения древней истории и филологии, событий в XIX веке для понимания нынешней ситуации, изучения литературы для более глубокого владения современными тюркскими языками, в том числе казахского, а также важность более современного жанра культурного производства, таких как театр и кино.

Участники лекции, студенты и преподаватели Назарбаев Университета, Евразийского Национального Университета и Международной тюркской академии обсудили один из актуальных вопросов переходе Казахстана на латиницу и дальнейшем объединении тюркского мира. По мнению профессора Ильбер Ортайлы, культурное и политическое единство тюркского мира необходимо и сила тюркских народов друг для друга в своеобразии и взаимной поддержке тюркских народов.

На сегодняшний день Профессор Ортайлы является известным историком в Турции. Помимо его многочисленных работ по истории государственного управления в Османской империи, его самая известная работа связана с влиянием Германии в Османской империи. Кроме того, он является автором публикаций по различным аспектам социальной, культурной и политической истории Османской империи и Турецкой Республики.

Ильбер Ортайлы родился в 1947 году в лагере беженцев в Брегенце (Австрия), куда прибыла его семья после бегства из СССР при правлении И.В. Сталина. Он вырос говорящим на двух языках, разговаривая на немецком с отцом и на русском с матерью, с чьей стороны он происходил из крымскотатарской знати. Позже, когда ему было два года, его семья переехала в Турцию. Будучи студентом Ильбер Ортайлы изучал славянские и восточные исследования в Венском университете. После того, как он окончил магистратуру в Чикагском университете при Халиле Иналджике, он защитил кандидатскую диссертацию в университете Анкары. Профессор Ортайлы преподавал в Университете Анкары, в Университете Билкента и в Университете Галатасарая, а также в университетах Европы и России. С 2005 по 2012 год он также был директором музея Топкапы в Стамбуле.