Актуальные проблемы казахского языка и тюркологии: духовная модернизация в ХХI веке

26 – 28 октября 2017 года в Назарбаев Университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы казахского языка и тюркологии: духовная модернизация в ХХI веке».

Цель конференции – укрепление научно-теоретической и педагогической основы казахского языка и тюркологии, обмен мировым опытом в сфере языкового образования и утверждение Устава международной ассоциации преподавателей казахского языка (МАПКазЯ).

Конференция была направлена на решение следующих задач: определение направлений развития казахского языка как основы модернизации общественного и национального сознания, академического и профессионально ориентированного контента, использование новых инновационных технологий и обсуждение актуальных проблем современной тюркологии.

В конференции приняли участие видные зарубежные ученые: профессор Мария Иванич, Сегедский университет (Сегед, Венгрия), профессор Джулиан Рентч, университет Йоханнеса Гутенберга (Майнц, Германия), профессор Хенрик Янковский, университет Адама Мицкевича (Познань, Польша) и отечественные ученые, а также PhD докторанты и магистранты отечественных вузов.

Конференция работала в таких направлениях:

1. Казахский язык и модернизация национального сознания.
  2. Преподавание казахского языка и система оценивания: конкурентоспособный новый качественный уровень.
  3. Казахское письмо и латиница.
  4. «Жаңа гуманитарлық білім. Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық»/ «Новые гуманитарные знания. 100 новых учебников на казахском языке» — предпосылка совершенствования профессионального казахского языка.
  5. Актуальные проблемы казахского языкознания в ХХI веке.
  6. Лингвоархеология и историческая языковая картина мира.
  7. Проблемы переводоведения на стыке культур и национальная терминология.
  8. Актуальные проблемы тюркологии в ХХI веке.
  9. Тюркология и антропология.
  10. Связь языка и литературы – ценность духовных традиций.
  11. История – познавательное пространство эволюционного развития.