Серия лекций «Физическая параметризация почвы и поверхности земли в моделях трансфера Почвы Растительности и Атмосферы (ТПРА)»

Май 15, 2018

21-25 мая 2018 года Назарбаев Университет совместно с Университетом Рединга при поддержке Erasmus + организует серию лекций «Физическая параметризация поверхности почвы и суши в модели Soil Vegetation Atmosphere Transfer (ТПРА)» в Астане, Казахстан, проведенный профессором Почвоведения и микрометеорологии Энн Верхоф, Университет Рединга, Великобритания.

Эта краткая серия лекций направлена ​​на то, чтобы дать учащемуся понимание ключевых процессов, связанных с переносом тепла, водяного пара (и СО2) в системе Почва-Растительность-Атмосфера (ПРА). Он научит как эти процессы могут быть смоделированы с использованием моделей переноса ПРА (ТПРА). Особое внимание будет уделено ключевым параметрам, необходимым для моделей ТПРА, а также переменным состояния атмосферы/ почвы/ растительности и потокам энергии/массы, необходимым для управления и проверки этих моделей. Студенту будут предоставлены некоторые справочные материалы (в том числе ряд научных статей) по различным предметам, связанным с SVA. Будут введены несколько свободно доступных моделей ТПРА (например, SWAP, Hydrus1). Также будет возможность обсудить конкретные потребности для моделей ТПРА.

Лекция I: Введение в модели ТПРА и поверхности земли.

Энергетический баланс воды, -излучения

Лекция II: Физическая параметризация почвы

Лекция III: Аэродинамические и поверхностные сопротивления, уравнение Пенмана-Монтейта

Лекция IV: Проверка и применение модели

Лекция V: Введение в SVAT

Профиль преподавателя

Лекции будут проводиться с 11:00 до 13:00.

Место проведения будет объявлено позже.

Для участия пожалуйста зарегистрируй здесь

Регистрация закрывается 17 мая 2018 года.